Азербайджан празднует Новруз байрамы

Весенний фестиваль Новруза начался 20 марта в историческом центре Баку - Ичеришехер.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

В фестивале, который представляет обычаи и традиции Новруза, принимают участие также гости из зарубежных стран, в частности, Ирана.

Перед гостями фестиваля выступают иллюзионисты, жонглеры, акробаты, канатоходцы.

На площади "Гоша гала гапысы" открылся "Базар мейданы", где организована продажа образцов народно-прикладного искусства, сувениров. Повара демонстрируют свое кулинарное мастерство, предлагая гостям фестиваля попробовать блюда национальной кухни, сладости - шекербуру, пахлаву, бадамбуру.

В разнообразную концертную программу включены мугам, классические музыкальные произведения, эстрадная музыка и джаз. Выступления главных персонажей Новруз байрамы - Косы и Кечала придают мероприятию еще более праздничный настрой.

Желающие могут принять участие в различных конкурсах. В рамках фестиваля 20-21 марта состоится показ красочных театрализованных представлений, концертных программ.

В Нахчыванской Автономной Республике, так же, как в Баку и во всех регионах страны, празднуют Новруз. Понаблюдать за празднествами, вызывающими большой интерес, в Нахчыван приехали многочисленные туристы из ряда регионов Азербайджана и соседних стран.

Day.Az представляет фоторепортаж бюро АЗЕРТАДЖ в Нахчыванской Автономной Республике, посвященный грандиозным торжествам в честь праздника Новруз.