В Азербайджане изменят закон "О дорожном движении" - ПОДРОБНОСТИ
На территории Азербайджана применяются новые правила в связи с водительскими удостоверениями иностранных государств. Пользоваться зарубежными водительскими удостоверениями можно на протяжении одного месяца, кроме того, иностранцам предоставляются новые полномочия в связи с управлением транспортом.
Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, в связи с этим по представлению Президента Азербайджана предлагается дополнить Закон "О дорожном движении" новой статьей 35-1 (Водительское удостоверение, выданное компетентным органом иностранного государства), передает Day.Az.
Согласно I части новой статьи, гражданин Азербайджанской Республики имеет право в течение одного месяца со дня прибытия в страну управлять транспортом на территории страны на основе выданного компетентными органами иностранных государств в соответствии с международными стандартами, за которые выступает Азербайджанская Республика, водительского удостоверения, срок действия которого не истек. Для управления транспортом на более долгий срок гражданин Азербайджана должен сменить водительское удостоверение по правилам, указанным в VI и VIII частях 35 статьи закона.
Согласно II части статьи, временно находящийся в Азербайджане иностранец и лицо без гражданства может пользоваться водительским удостоверением с неистекшим сроком действия, выданным компетентными органами иностранных государств в соответствии с международными стандартами, за которые выступает Азербайджанская Республика. В случае если иностранец или лицо без гражданства получит временное или постоянное разрешение для проживания на территории Азербайджана, права, которые будут действовать на территории республики, он сможет сменить в соответствии с VI-VIII частями 35 статьи - через месяц после того дня, как получил вид на жительство.
Согласно III части статьи, при смене водительского удостоверения в вышеуказанных случаях, водительское удостоверение, выданное компетентными органами иностранных государств, и новое водительское удостоверение будут возвращены гражданину.
Отметим, в действующем законе положений об этом нет.
Проект рекомендован для рассмотрения на следующем пленарном заседании ММ 11 ноября.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре