Новые подробности суда над вице-адмиралом Шахином Султановым

В административном здании Насиминского районного суда в пятницу продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшего командующего Военно-морскими силами минобороны, вице-адмирала Шахина Султанова.

На процессе, проходившем под председательством судьи Бакинского военного суда Габиба Гасанова, выступил с речью адвокат Султанова Тельман Абдиев. Он попросил суд оправдать его подзащитного, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Затем обвиняемый попросил у суда время для подготовки последнего слова, и очередное заседание суда было назначено на 19 января.

На предыдущем заседании государственный обвинитель попросил у суда наказания для Шахина Султанова в виде лишения свободы сроком на 13 лет.

Напомним, что согласно распространенной Республиканской военной прокуратурой информации, в ходе проведения проверок в ВМС были выявлены нарушения закона.

В связи с выявленными правонарушениями Республиканской военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям. Были задержаны несколько человек, в том числе бывший командующий Военно-морскими силами, вице-адмирал Шахин Султанов. На основе представления Республиканской военной прокуратуры 23 апреля Бакинский военный суд избрал в отношении Султанова меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца.

Шахин Султанов обвиняется по статьям 313 (служебный подлог) и 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере) УК Азербайджана. Некоторое время назад в Бакинском военном суде было рассмотрено ходатайство о замене избранной в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, на домашний арест. Суд удовлетворил ходатайство, вынес соответствующее постановление и Ш.Султанов был отпущен на свободу.