Первая национальная бронемашина Азербайджана

14 февраля на Бакинском приборостроительном заводе Производственного объединения "Агрегат", функционирующего в подчинении Министерства оборонной промышленности (МОП), состоялась презентация первого национального миноустойчивого бронетранспортера - "Туфан", созданного с целью выполнения различных боевых задач.

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, на мероприятии был продемонстрирован фильм, повествующий об этом транспортном средстве.

Выступивший на презентации советник министра оборонной промышленности Азад Мамедов отметил, что проект и опытный образец этого транспортного средства созданы Национальным аэрокосмическим агентством (НАКА) МОП.

Было сообщено, что транспортное средство предназначено для перевозки личного состава в боевых условиях. Бронемашина отвечает требованиям третьего уровня защиты натовского стандарта STANAG 4569. После различных испытательных работ начнется серийное производство данной автомашины. Приехавшие из-за рубежа гости проявили большой интерес к "Туфан".

Генеральный директор НАКА Алчин Ширинзаде сказал, что в рамках государственных поручений агентство придает особое значение производству изделий оборонного назначения. Большинство изделий, произведенных НАКА в последние годы, рекомендовано для принятия на вооружение нашей армией и передано соответствующим структурам.

Было отмечено, что в связи с реализацией задач, поставленных главой государства перед МОП, и основываясь на опыте, приобретенном в агентстве в области создания машин специального назначения, руководство министерства поручило создать до конца 2016 года национальный бронетранспортер с шифром "Туфан" именно коллективу НАКА. Поручение о создании по инициативе и при поддержке руководства МОП национальной бронемашины типа MRAP (mine resistant ambush protected - миноустойчивой и засадозащищенной), оснащенной боевым модулем с 12,7-миллиметровым пулеметом, выполнено коллективом НАКА за короткий срок и на высоком уровне, подготовлен опытный образец "Туфан". Дизайн машины разработан местными кадрами.

Подробно информируя об особенностях и параметрах национального бронированного транспортного средства "Туфан", А.Ширинзаде отметил, что автомашина оснащена специальным боевым модулем управления на расстоянии. На этом модуле установлены системы оптического прицела, камеры ночного и дневного видения, а также лазерный дальномер. Основной же особенностью боевого модуля является то, что все его программное обеспечение разработано местными специалистами и инженерами. Этот универсальный модуль может быть установлен как на бронемашинах, так и на небронированных машинах особого назначения. Боевой модуль обладает возможность эффективно поражать легкобронированные цели, огневые средства и воздушные цели противника. В настоящее время проводится полигонный испытательный прогон "Туфан" и боевого модуля. После испытаний, которые будут проведены в текущем году, предусматривается создание версий таких машин для медицинской помощи, радиоэлектронной борьбы, полиции и разведки.

Было доведено до внимания, что концепция этой автомашины была продемонстрирована на выставке ADEX-2016. По своему дизайну новая машина заметно отличается от военных автомашин, используемых в наших вооруженных силах, а также в армиях других стран. Транспортное средство может с легкостью преодолевать крутые подъемы и спуски, передвигаться в условиях различного рельефа.

Генеральный директор НАКА отметил, что коллектив агентства и впредь будет прилагать усилия для создания автомашин специального назначения и принятия их на вооружение.

Затем на полигоне во дворе завода состоялся смотр автомашины "Туфан".