К Исламским играм в Баку привлекут 12 тысяч полицейских

К Исламским играм будет привлечено 12 тысяч полицейских.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом сообщил начальник Главного управления общественной безопасности министерства внутренних дел, полковник полиции Огтай Керимов на расширенном коллегиальном заседании в министерстве.

Он довел до внимания, что задачи по организации этого важного международного спортивного мероприятия на высоком уровне выполняются согласно плану.

Было сообщено, что в целом к этому важнейшему международному спортивному мероприятию будут привлечены до 12 тысяч человек личного состава. 252 из них - женщины. Согласно проведенным с Оперативным комитетом первичным подсчетам, в контрольно-пропускных пунктах будет установлено 154 аппарата Х-Ray и 286 стационарных металодетекторов. В связи с этим проходят практические тренинги 1800 сотрудников. Работа по безопасности дорожного движения и сопровождению делегаций высокого уровня также находится в центре внимания. Это будут обеспечивать 1200 сотрудников службы дорожного патрулирования на 400 автомобилях специального назначения.

Помимо этого для непрерывного наблюдения на спортивных и других объектах в настоящее время используются 642 камеры видеонаблюдения. До 1 мая напротив каждого стационарного металлодетектора  будет установлены 267 камер видеонаблюдения с функцией "распознавания лиц".

В общей сложности на сегодняшний день по республике действуют 12 тысяч камер видеонаблюдения в 3.270 точках системы "Безопасный город", а также на частных объектах в автономном режиме работают 100 тысяч камер видеонаблюдения.