Микаил Джаббаров об открытии профучилищ в Азербайджане

Государственное агентство Азербайджана по профессиональному образованию за период своей деятельности провело рационализацию более 30 учреждений профобразования.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в среду министр образования Микаил Джаббаров на открытии проекта технической помощи "Поддержка Европейским союзом развития профессионального образования и обучения".

Говоря о проектах, реализованных Государственным агентством по профессиональному образованию за период его деятельности, министр отметил, что за короткий срок в большинстве учреждений профессионального образования были проведены мониторинги.

"Были подготовлены соответствующие предложения по оптимизации и рационализации многих из них. Как следствие, была проведена рационализация 32 учреждений профобразования, которые были квалифицированы по сферам и размещены в 12 центрах профессионального образования. На днях проведена еще одна рационализация. В соответствии с постановлением Кабинета министров в Габале на основе двух образовательных учреждений был создан центр профессионального образования. В скором времени в Габале и Гяндже будут сданы в эксплуатацию административные здания новых учреждений профессионального образования. До конца текущего года планируется провести диагностическое оценивание знаний и навыков преподавателей, работающих в учреждениях профессионального образования", - сказал Джаббаров.

По его словам, со следующего года в рамках сотрудничества с одним из крупнейших работодателей страны "Gilan Holding" предусмотрена подготовка на основе заказов квалифицированных кадров, отвечающих требованиям рынка труда.

"Впервые в истории Азербайджана оказание необходимой поддержки подготовке законопроекта по профессиональному образованию, а также совершенствование нормативно-правовой базы профессионального образования и обучения являются одной из основных целей в этой области. С этой целью в настоящее время изучается опыт таких стран, как Германия, Англия, Корея, Финляндия, Швейцария, Сингапур, Литва, Эстония", - сказал министр.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook