Нобелевский лауреат Азиз Санджар побывал в бакинском вузе

В Бакинском государственном университете (БГУ) побывал находящийся с визитом в Баку лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Университета штата Северная Каролина, ученый турецкого происхождения Азиз Санджар.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Поприветствовав гостя, ректор, академик Абель Магеррамов проинформировал его об истории становления и развития вуза, успешном сотрудничестве БГУ со многими ведущими университетами мира. На встрече обсуждалась работа, проводимая БГУ в различных областях науки, в том числе в нанотехнологии и инновациях.

Встреча была продолжена в Лаборатории нанотехнологий с участием ученых, магистров и студентов факультетов физики и химии.

Ректор Абель Магеррамов отметил, что за 12 лет функционирования лаборатории здесь выступили многие лауреаты Нобелевской премии, представил Азиза Санджара, рассказал о его жизни и деятельности. Академик информировал гостя о достижениях лаборатории, реализованных международных грантовых проектах. Ректор БГУ также отметил заслуги лаборатории в координации соответствующих научных работ факультетов естественных наук университета.

Американский ученый высоко оценил наноисследования и другие научно-исследовательские работы БГУ.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook