Микаил Джаббаров: Startup-проекты создают новые возможности для молодежи и вузов

Реализация в университетах startup-проектов создает новые возможности для молодежи и для самих вузов. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал, выступая, на II Фестивале Startup и инноваций в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности министр образования Микаил Джаббаров.

Министр отметил, что реализуемые в университетах startup-проекты открывают дорогу молодежи с креативным мышлением и предпринимательским духом. "С другой стороны, это позволяет университетам демонстрировать свой бизнес-потенциал. Мы воспринимаем эти проекты как инвестиции, направленные в будущее Азербайджана. Совместно с вузами мы в начале этого пути и вместе с ними должны выступать с единой национальной платформы", - сказал Джаббаров.

Министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде отметил, что до сегодняшнего дня в Парк высоких технологий обратились свыше 300 лиц, привлеченных к startup-проектам, и 29 из них сегодня осуществляют постоянную деятельность в Парке. Почти 150 этих лиц на постоянной основе сотрудничают с министерством. Министр сказал, что одно из важных направлений в данной сфере - поддержка идей, основанных на современных научных достижениях. "Министерство и подведомственные ему структуры предприняли первые шаги в этом направлении. В Фонде ИКТ, Парке высоких технологий, Бизнес-инкубационном центре была проведена определенная работа в данной сфере. Для развития инновационных сфер оказывается поддержка startup-проектам, выделяются гранты. До сегодняшнего дня Фондом ИКТ организовано четыре грантовых конкурса по инновационным сферам, профинансировано 100 из более, чем 600 проектов. В основе формирования системы ИКТ стоят инкубационные центры", - сказал Гулузаде.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook