Фонд господдержки развития СМИ при Президенте Азербайджана  наградил победителей конкурса журналистских эссе

В субботу состоялась церемония награждения победителей конкурса журналистских эссе, проведенного Фондом государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана по случаю отмечаемого 22 июля Дня национальной прессы.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

В церемонии приняли участие помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов, исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана Вугар Сафарли, председатель Совета печати Афлатун Амашов, депутаты, руководители СМИ и другие участники.

Выступая на мероприятии, Вугар Сафарли отметил, что конкурс охватил 19 направлений, отраженных в Концепции государственной поддержки СМИ.

По его словам, на конкурс поступили 147 работ от 69 СМИ.

Эссе оценивались 12 экспертами и награждены 111 журналистов, сказал Сафарли.

Он отметил, что, согласно условиям конкурса, для обладателей первого места предусмотрена премия в 500 манатов, второго места - 400 манатов, третьего места - 300 манатов.

Как сказал, выступая на мероприятии, помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов, праздник в этом году вдвойне знаменателен.

Али Гасанов отметил, что два дня назад друг медиа Президент Ильхам Алиев, который проявляет истинную заботу о журналистах, выдвигает инициативы по улучшению социального положения журналистов, усилению материально-технической базы медиа, встретился с журналистами и дал свои рекомендации. "Все журналисты приняли эти рекомендации Президента. Но что поделаешь, если есть пока и такие, которые поступают наоборот. Они пятнают и азербайджанские медиа, участвуют в антиазербайджанских кампаниях зарубежных кругов", - сказал он.

Али Гасанов добавил, что второе знаменательное событие заключается в том, что в этом году 255 журналистов получили квартиры. "Однако некоторые так называемые журналисты пытаются бросить тень на работу комиссии, которая занималась распределением квартир, пытаются отрицать права журналистов, получивших квартиры, и их потребность в жилье. Вы сами даете им ответ. Понимая, что могут получить квартиры, они переписали свою квартиру на чужое имя, подделали трудовые книжки, некоторые даже, впав в эйфорию, отметили в трудовых книжках то, что занимаются журналистикой с 12-13 лет. Все это выявила комиссия, которая занималась распределением квартир", - сказал он.

Али Гасанов также сказал, что будут приложены усилия для того, чтобы третье здание, фундамент которого был заложен, было построено и сдано в эксплуатацию в течение двух лет. "Глава государства поручил, чтобы в течение трех лет строительство третьего здания было завершено. Верю, что мы добьемся этого за два года. Если это будет невозможно, в 2020 году третье здание для журналистов обязательно будет сдано в эксплуатацию", - сказал он.