Специальная спасательная группа МЧС Азербайджана отправлена на тушение лесных пожаров в Грузии

По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, которое было дано на основании обращения правительства Грузии, с целью оказания помощи в тушении пожара в Боржоми-Харагаульском национальном парке во вторник в Грузию была направлена специальная спасательная группа МЧС, оснащенная спасательной противопожарной техникой и оборудованием, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как сообщает пресс-служба МЧС, спасательная группа, которая будет участвовать в тушении пожара в Боржоми-Харагаульском национальном парке, состоит из 10 пожарных машин и 79 человек личного состава Государственной службы пожарной охраны МЧС (оснащены индивидуальными противопожарными средствами), четырех единиц техники и 10 человек личного состава Войск гражданской обороны (ВГО). Также с целью проведения более оперативных спасательных и противопожарных операций на территории со сложным рельефом, 26 спасателей Службы спасения особого риска были командированы в Грузию на двух вертолетах Госпогранслужбы (ГПС) для десантирования на место происшествия.

Для обеспечения оперативной и эффективной деятельности, жизненных условий и отдыха командированной для тушения пожара спасательной группы министерства, планируется установка предназначенных для полевых условий палаток ВГО МЧС и полевой кухни. Все это будет обеспечено со стороны МЧС Азербайджана.

В целом в зону стихийного бедствия были направлены 15 единиц техники МЧС Азербайджана, в частности один вертолет, и 126 человек живой силы, два вертолета ГПС и экипаж из шести человек. 26 спасателей Службы спасения особого риска, отправленные на двух вертолетах ГПС, уже прибыли в Грузию. Другая техника и живая сила в ближайшее время пересекут государственную границу Азербайджан-Грузия.

Напомним, что 22 августа один вертолет МЧС со специальным оборудованием и 11 человек личного состава присоединились к операции по тушению пожара.