МЧС об участии азербайджанских пожарных в операциях по тушению лесных пожаров в Грузии

МЧС распространило информацию об участии в операциях по тушению пожаров сил, командированных в Грузию.

Как сообщили АПА в пресс-службе ведомства, 21 августа по поручению Президента Ильхама Алиева МЧС отправило вертолет для оказания помощи в тушении лесных пожаров, бушующих в Боржоми-Харагаульском заповеднике Грузии, передает Day.Az.

Оснащенный спецоборудованием вертолет "К-32А", принадлежащий авиаотряду МЧС, с 11 членами личного состава 22 августа, около 06:30 часов начал разведывательные полеты над Боржоми-Харагаульским заповедником. В 6:40 он присоединился к операции по тушению пожара.

Кроме того, в ответ на обращение правительства Грузии, по поручению Президента Ильхама Алиева, в целях оказания помощи в тушении пожаров в Боржоми-Харагаульском заповеднике, 22 августа в Грузию отправился специальный спасательный отряд МЧС, оснащенный спасательной и пожаротушительной техникой.

В спасательной группе, участвующей в тушении лесных пожаров в заповеднике, задействованы соответствующая пожаротушительная техника и личный состав Госслужбы пожарной охраны и Войск гражданской обороны МЧС Азербайджана (оснащенные индивидуальными средствами пожаротушения).

С целью проведения операций по более оперативному спасению и тушению пожаров на территориях со сложным рельефом, на двух вертолетах Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики на место происшествия был высажен десант в составе прошедших спецподготовку 26 спасателей Службы спасения особого риска МЧС.

Пожарно-спасательный отряд МЧС, участвующий в операциях по тушению лесных пожаров в Боржоми-Харагаульском национальном парке Грузии, 23 и 24 августа потушил очаги пожара в зоне своей ответственности.

В настоящее время силы МЧС успешно продолжают операции по тушению других очагов возгарания в зоне своей ответственности на территориях со сложным рельефом.

Кроме того, для оперативной и эффективной деятельности командированного на место происшествия пожарно-спасательного отряда МЧС, обеспечения их повседневных нужд и отдыха установлены полевые палатки и кухня.  

Отметим, на основании обращения правительства Грузии, по поручению Президента Ильхама Алиева, к тушению лесных пожаров в Грузии были привлечены 22 единицы техники, в том числе 1 вертолет и 131 человек, 2 вертолета Государственной пограничной службы (ГПС) и экипаж из 6 человек. 

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook