Euronews рассказал о секретных рецептах азербайджанского шашлыка

Телеканал Euronews посвятил сюжет секретным рецептам азербайджанского шашлыка.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Report, в сюжете отмечаются местные достопримечательности "красивейшего древнего города Габалы".

"Как и положено на Кавказе, после культурных впечатлений пора побаловать и желудок. А что первым делом приходит на ум, когда ты на Кавказе? Конечно, - шашлык!" - говорится в сюжете.

Ведущая телеканала Аврора Велес отмечает, что "будучи в Габале, обязательно отведайте так называемый "дашарасы кябаб" (шашлык на камнях)".

"Мясо предварительно замачивают в листьях мяты, затем закладывают между горных камней и особым образом зажаривают на огне", - рассказывает ведущая.

В сюжете азербайджанский шеф-повар Захир Мусаев выражает уверенность, что местный кябаб является самым вкусным и обладает особыми свойствами.

"Эта традиция появилась благодаря пастухам и охотникам, которые жарили здесь мясо на камнях, когда останавливались на привал. Процесс занимает минут 25", - приводит его слова телеканал Euronews.

"Ну а перед мясом вначале трапезы можно заказать знаменитую закуску "доймеч". Она состоит из алычи, вишни и зелени и здорово возбуждает аппетит. В общем, в Габале и ее окрестностях есть много мест, где можно перекусить или плотно пообедать", - сообщает телеканал.

Нажмите на видео для просмотра:
Будучи в Габале, обязательно отведайте местный шашлык на камне