Лауреат Пушкинского конкурса: В Азербайджане знанием русского языка гордятся

В этом году география самого авторитетного международного конкурса для русистов была абсолютно беспрецедентна: в нем приняли участие 44 страны, но лауреатами стали только 50 преподавателей русского языка из 30 стран.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, одна из победительниц - преподаватель языкового центра и диссертант Бакинского славянского университета Гюльнара Алиева - в эксклюзивном интервью журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева рассказала, кто и зачем сегодня изучает русский в Азербайджане.

- Расскажите, пожалуйста, о концепции вашей конкурсной работы.

- На вопрос "Учить русский. Можно? Модно? Выгодно?" - это, как вы знаете, тема конкурса, я ответила: учить русский нужно! Почему? Потому что это - язык великой супердержавы. Это язык истории и культуры России. Это язык Достоевского, Пушкина, Лермонтова, язык самой поэзии. Это язык науки и техники. И я абсолютно убеждена, что среди всех существующих языков русский - самый мелодичный, самый звучный язык в мире.

- Как вы оцениваете популярность русского языка в Азербайджане? Кто и для чего сегодня учит русский в Республике?

- Когда мы были в редакции Российской газеты, зашла речь о том, что в Таджикистане нет преподавателей русского языка, поэтому российская сторона отправила туда своих учителей. Такую ситуацию в Азербайджане представить невозможно. У нас есть Бакинский славянский университет, который выпускает значительное количество специалистов, профессионально владеющих русским. По сравнению с 90-мы годами, интерес к изучению русского языка даже заметно вырос. В этом году увеличилось число первоклассников в русском секторе. Например, если в прошлом году в школе было 5 классов с русским языком обучения, а с азербайджанским было 9 классов, то в этом году - 8 классов с русским и 8 классов с азербайджанским языком обучения. И для этого не нужен указ сверху. Это веление сердца всех людей: они хотят, чтобы и их дети знали русский язык.

А вообще, к русскому у нас всегда относились бережно. И сейчас, несмотря на то, что Азербайджан коснулась общая для всех тенденция по изучению английского языка, самым популярным иностранным языком все равно является русский язык. Кстати, "иностранный" - это условное определение для русского в Азербайджане. У нас в образовании очень сильно развит русский сектор. Многие учащиеся думают на русском. А если человек мыслит на каком-то языке, то это уже его родной язык. Еще показательный факт: при поступлении на работу требуют сертификат на знание английского языка, но на знание русского языка никакого сертификата не требуют. Потому что каждый человек, работающий в любом месте, должен наравне с азербайджанским языком, знать и русский - по умолчанию. На улицах, на вечеринках, в социальных сетях - везде русская речь. В Азербайджане знанием русского языка гордятся.

- Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы усилить позиции русского как языка международного общения?

- Русский язык сейчас очевидно находится на подъеме. Раньше его знали преимущественно на постсоветском пространстве. А теперь в огромном количестве стран говорят по-русски: в Америке, во Франции, в Англии.

Из Китая и Кореи, всех постсоветских республик приезжают в Москву на заработки - целыми семьями, дети учатся в русских школах. Русские едут в другие страны, вступают в брак... Вот у меня коллега преподает в Турции. Ребенок и на русском, и на турецком говорит. И муж русский тоже знает. Так что позиции русского языка и сейчас очень сильны. Однако изучающей язык молодежи немного не хватает погружения в языковую среду. Одно дело изучать язык в Азербайджане, и другое - периодически общаться с носителями языка в России. Поэтому очень важно участие в конкурсах, форумах, лагерях, которые проводятся в России. Вот их хотелось бы как можно больше.

- Какое впечатление на вас произвела программа, подготовленная организаторами конкурса?

- Программу очень хорошую организовали. Очень много полезной информации. Например, я узнала, что, чтобы получить сертификат для поступления в российские вузы, тестирование нашим выпускникам можно пройти онлайн в Пушкинском институте. А до этого наши выпускники вынуждены были ехать в Россию или мы должны были собрать минимум пять человек, чтобы к нам приехал для проведения тестирования специалист из аккредитованного вуза. Очень сильное впечатление произвела культурная программа. Мы были в Московском государственном фольклорном театре, смотрели постановку "Кострома". Такая великолепная постановка - это словами не передать.