Предложено создать парк памятников советского периода в Баку

В Азербайджане предложено создать парк, в котором будут собраны памятники, относящиеся к советскому периоду.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, с такой инициативой выступил во вторник председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам культуры Рафаэль Гусейнов на сегодняшнем заседании комитета.

"Я в свое время, когда в Баку сносили памятники советского периода, предложил их собрать и установить в отдельном парке. Чтобы в этот парк можно было водить детей и знакомить их с историей советского периода. Чтобы они знали, что нам говорили, что 11-я армия является нашими спасителями, но в итоге они оказались не спасителями, а оккупировали Азербайджан. В Азербайджане были политические деятели, которые в тот период считались героями, и их именами назывались улицы. Однако времена изменились. С другой стороны, в советский период были запрещены имена создателей республики. Главное - донести до будущих поколений историю, такой как она есть", - сказал Гусейнов.

Председатель комитета отметил, что в Польше был принят закон "О декоммунизации".

"Этот закон предусматривал снесение памятников, напоминающих о существовании коммунизма. Мы против сноса этих памятников. Это история, и ее трогать нельзя", - сказал депутат.