В Азербайджане предлагается снизить пенсионный возраст стюардов

В Азербайджане предлагается снизить пенсионный возраст стюардов и предоставить им право на льготное социальное страхование.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, это предложил во вторник на заседании парламентского комитета по труду и социальной политике депутат Муса Гулиев.

По его словам, большинство членов летного и летно-испытательного экипажей гражданской авиации имеет некоторые льготы. "Они имеют льготы в связи со стажем, процентом страхования и размером пенсий. Так и должно быть, поскольку у них тяжелые условия работы. Однако к ним не отнесены стюарды", - сказал депутат.

Гулиев отметил, что данный вопрос был рассмотрен и в министерстве труда и социальной защиты населения, которое также поддерживает внесение изменений в Трудовой кодекс и закон "О пенсиях".

"Потому что у стюардов тоже сложная работа. Они имеют право раньше выходить на пенсию и пользоваться льготным социальным страхованием", - сказал Гулиев.

Кроме того, депутат предложил ускорить принятие законопроекта "Об ограничении потребления табачной продукции". "Необходимо сделать так, чтобы в первом квартале следующего года мы смогли его применить", - сказал Гулиев.

Председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Хады Раджабли добавил, что реализация этого проекта достаточно проблематична и сложна. "После вступления его в силу возникнет много вопросов", - сказал Раджабли.