Первый экстремальный забег с препятствиями в Азербайджане – стань участником проекта "Mübarizlər"

23 сентября на территории учебного центра МЧС при организационной поддержке Gilan Holding, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства молодежи и спорта, Национального олимпийского комитета пройдет первый в Азербайджане экстремальный забег с препятствиями.

Проект, получивший название "Mübarizlər", предлагает всем любителям экстрима новый формат активного отдыха - забег по пересеченной местности с преодолением препятствий. Об этом на прошедшей вчера пресс-конференции сообщил Day.Az директор проекта Эльвин Исмаилов.

"Известный всем российский проект "Гонка Героев" теперь в Азербайджане. Но мы решили переименовать его, и назвали в честь нашего героя - шехида Мубариза Ибрагимова. "Mübarizə" в переводе на русский означает борьбу. А жизнь, как мы знаем, - борьба, но не с окружающими, а с самим собой, со своими слабостями и страхами. Каждый в этом забеге сможет проверить свои возможности, побороть себя и сделать невозможное", - сказал Эльвин Исмаилов.

Попробовать силы можно как в командном забеге по 5-километровому маршруту, так и на практически 10-километровой трассе с 42 препятствиями.

Как сообщил журналистам технический директор проекта Руслан Ниязов, препятствия специально сконструированы таким образом, чтобы участники задействовали все группы мышц при преодолении трассы. Среди препятствий "Mübarizlər": "рукоходы", практически отвесные стены, по которым надо взобраться по канату, прыжки с 5-метровой высоты в воду, горки, перенос тяжестей и т.д. Большая часть препятствий - это конструкции, выполненные из дерева и металла.

Выбравшие наиболее сложный маршрут становятся участниками чемпионата проекта, где на кону будет стоять призовой фонд в размере 30 000 AZN - его разделят между собой участники, занявшие первые 10 мест. 

"Для Азербайджана это первый международный проект подобного формата, который пройдет на очень масштабной территории. Эта трасса уникальна еще и тем, что участников ожидают препятствия, которых нигде еще не было. Принять участие в забеге может любой желающий, вне зависимости от спортивной подготовки - достаточно пройти регистрацию на сайте Mubarizler.az. Сюда можно прийти с друзьями или семьей, так как для обоих форматов предусмотрена парковка, фан-зона со спортивными и развлекательными активностями, концертная программа, где выступят азербайджанские музыканты и солисты, а также душевые и раздевалки. Мы создадим настоящий праздник спорта", - сообщила присутствовавшая на конференции Олеся Рязанова, которая является ответственной за спортивно-организационную часть мероприятия.

Гонки с препятствиями сейчас популярны во всем мире и постепенно становятся новым видом спорта, потеснив классические спортивные дисциплины. Как сообщил ответственный за активности мероприятия Дмитрий Ушаков, за 3 года, что действует данный проект, он приобрел бешеную популярность в России, где в год проводится около 60 забегов в разных городах этой страны.

"Мы рады, что теперь у нас есть возможность устроить забег в Азербайджане. Здесь очень интересный климат, в данном случае высокая температура, что усложняет условия для забегов. Но мы очень хотим устроить забеги и в других климатических зонах, которыми так богат Азербайджан. Думаю, было бы интересно устроить препятствия в горной местности", - сказал Д.Ушаков.

Проект, о котором в Азербайджане узнали сравнительно недавно, уже пользуется популярностью. На участие в забеге уже зарегистрировалось более 1500 человек, 200 из которых - иностранные граждане. В данный момент организаторы проекта проводят некоторые изменения в программе, чтобы в гонке смогли участвовать все желающие, и забег закончился до заката. Данные обстоятельства вдохновляют организаторов на частое проведение подобных забегов в нашей стране.

После пресс-конференции журналистам провели экскурсию по трассе, где инструктора, которые во время забега будут присутствовать на каждом пункте препятствий, продемонстрировали, как будет проводиться сам забег.

В беседе с Day.Az технический директор проекта Руслан Ниязов сказал, что сам несколько раз проходил препятствия:

"Я как-то решил пройти трассу в обеденное время в самый разгар лета и на протяжении всего забега думал, что же мною движет, что руководит? А руководила одна мысль - "Сможешь ли ты?". Эта мысль является огромнейшей мотивацией для занятий спортом. И мне очень хочется, чтобы проект прижился в Азербайджане и стал популярным. Мы хотим мотивировать на занятия спортом, на борьбу со своими слабостями".

Проект "Mübarizlər" - это уникальный шанс стать частью суперпопулярного тренда, отлично провести время на настоящем фестивале спорта и здоровья. Желающим принять участие в забеге и зарядиться атмосферой борьбы и упорства, достаточно пройти регистрацию на сайте Mubarizler.az.

Франгиз Агаларова