Состоялся первый в Азербайджане экстремальный забег с препятствиями "Mübarizlər"

23 сентября на территории учебного центра МЧС при организационной поддержке Gilan Holding, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства молодежи и спорта, Национального олимпийского комитета состоялся первый в Азербайджане экстремальный забег с препятствиями.

Проект, получивший название "Mübarizlər", - это новый формат активного отдыха - забег по пересеченной местности с преодолением препятствий.

"Известный всем российский проект "Гонка Героев" теперь в Азербайджане. Но мы решили переименовать его, и назвали в честь нашего героя - шехида Мубариза Ибрагимова. "Mübarizə" в переводе на русский означает "борьба". А жизнь, как мы знаем, - борьба, но не с окружающими, а с самим собой, со своими слабостями и страхами. Каждый в этом забеге сможет проверить свои возможности, побороть себя и сделать невозможное", - рассказал Day.Az директор проекта Эльвин Исмайлов.

На торжественной церемонии открытия присутствовали глава МЧС, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров, вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде, заместитель министра молодежи и спорта Исмаил Исмаилов, заместитель Генерального секретаря НОК и вице-президент Федерации тяжелой атлетики Азер Алиев, заведующий отделом по вопросам молодежной политики и спорта Администрации Президента Азербайджана, помощник Первого вице-президента Азербайджана Юсуф Мамедалиев, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, министр труда и социальной защиты Салим Муслимов, начальник Государственной пограничной службы Эльчин Гулиев, министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде, председатель ЗАО "Азербайджан хава йоллары" Джахангир Аскеров, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров.

Выступивший на церемонии открытия вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде отметил, что эти соревнования, несколько раз проходившие в России, организовываются уже и в Азербайджане: "Бакинские соревнования проводятся на основе российских. От имени руководства Национального олимпийского комитета выражаю признательность организаторам. Проведение этих состязаний в преддверии 25-летия Национального олимпийского комитета особенно знаменательно. 20 лет глава нашего государства Президент Ильхам Алиев является президентом Национального олимпийского комитета. Сегодня Азербайджан широко шагает как спортивная держава. Как отметил наш Президент, мы поддерживаем все виды спорта".

Затем руководитель проекта "Mübarizlər" Эльвин Исмайлов проинформировал о соревнованиях. Он сообщил, что Азербайджан за последние годы превратился в одну из передовых спортивных стран.

Автор проекта Ксения Шойгу подчеркнула, что созданы все условия для проведения соревнований на высоком уровне и за это выразила признательность организаторам: "Некоторое время назад я приезжала сюда, тогда таких условий не было. Однако сейчас созданы все условия. Желаю успехов участникам соревнования".

После исполнения государственных гимнов Азербайджана и России стартовали соревнования.

Согласно правилам, участники командного забега преодолели трассу протяженностью 5 километров. А участники чемпионата преодолели маршрут длиною 10 километров, состоящий из 42 препятствий.

Выбравшие наиболее сложный маршрут стали участниками чемпионата проекта, где разыгрывался призовой фонд в размере 30 000 AZN, который разделили между собой участники, занявшие первые 10 мест. 

Для участников и зрителей весь день работала фан-зона со спортивными и развлекательными мероприятиями, фуд-кортом и масштабной концертной программой. На "Mübarizlər" выступили Ритм-группа Натика Ширинова, Рилая, Джин, Фуад Асадов.

Нурлана Джафарова и Санан Шафизаде появились на мероприятии в роли ведущих - и в фан-зоне царили не менее яркие эмоции, чем на трассе.

У журналистов была возможность пройти на трассы и посмотреть, как участники проходят препятствия. Препятствия специально были  сконструированы таким образом, чтобы участники задействовали все группы мышц при преодолении препятствий. Среди препятствий "Mübarizlər": "рукоходы", практически отвесные стены, по которым надо взобраться по канату, прыжки с 5-метровой высоты в воду, горки, перенос тяжестей и т.д. Большая часть препятствий - это конструкции, выполненные из дерева и металла. И таких препятствий на российских трассах еще не было.

Наблюдая за тем, как участники проходят препятствия, а их семьи и друзья ждут их на финише, где была организована фан-зона и выступали местные певцы и танцевальные коллективы, было приятно осознавать, что появился проект, направленный на пропаганду здорового образа жизни. Атмосфера в учебной части МЧС была праздничная - это был праздник спорта. Среди 1500 участников забега были не только спортсмены, военнослужащие, но и все те, кто просто решил проверить свои силы.

Day.Az побеседовал с мамой одного из участников - Ириной, которая ждала своего сына на финише в фан-зоне. Она сообщила, что данный проект ей очень нравится: "Я смотрела информацию об этом забеге и знаю, что препятствия сложные, поэтому немного волнуюсь. Я очень рада, что у нас появился такой проект, здесь очень комфортно и весело, думаю мы сюда придем еще раз".

А один из встреченных нами на финише участников Владимир, который приехал из Москвы специально для участия в соревнованиях, признался Day.Az, что это его 11-й забег: "Я участвовал в "Гонке Героев" в разных городах России, всегда были разные погодные условия и разные препятствия. Погода сегодня была комфортная, но препятствия были сложными. Мне понравилось участвовать здесь, думаю, я приеду сюда снова".

Соревнования продолжались около 5 часов. После того, как все участники добрались до финиша, состоялась церемония награждения победителей.

На впервые проходивших в Азербайджане экстремальных соревнованиях с препятствиями "Mübarizlər" победили 15 участников.

Согласно результатам, победителями среди мужчин стали 10, а среди женщин - 5 участников.

Призовые места в мужском и женском зачетах заняли:

Мужчины:

1 место - Сергей Перелыгин
2 место - Антон Суздалев
3 месте - Егор Белоусов

Женщины:

1 место - Алиса Петрова
2 место - Анастасия Михина
3 место - Ольга Тарантинова

Победителям были вручены дипломы и денежные призы, а занявшим призовые места - медали и кубки.

Мероприятие продолжилось развлекательной концертной программой.

Франгиз Агаларова