В Баку открылся детско-молодежный центр нового формата

12 октября в Баку состоялось открытие детско-молодежного центра нового формата (Мультицентра) при министерстве образования Азербайджанской Республики.

Как сообщили Day.Az в пресс-службе Минобразования, в открытии Мультицентра, который является новой базой детско-молодежного центра развития №3, приняли участие министр образования Микаил Джаббаров, депутаты Милли Меджлиса, представители интеллигенции, общественные деятели.

Руководитель Центра Лала Гати провела небольшой инфотур, пригласив гостей поближе ознакомиться с Центром. В каждом из залов Центра гости могли увидеть не просто оснащенное современным оборудованием помещение, но и наяву ознакомиться с учебным процессом, продемонстрированным специально для них учителями и учениками. Министр образования, наряду с другими гостями, уделил внимание практически каждому ученику, пообщавшись с юными талантливыми певцами, художниками, танцорами, юными инженерами, будущими дизайнерами.

Мультицентр предлагает интерактивное обучение по таким предметам, как наука и технологии, графический дизайн, цифровая музыка, робототехника, компьютерные технологии и многое другое.

Основной целью создания Центра является увеличение интереса учеников к внеклассному обучению, помощь в выборе профессии, расширение кругозора, а также решение вопроса проведения досуга детей с пользой. Мультицентр - это уникальный современный, интерактивный, научно-технический, творческий центр, в котором помимо традиционной модели кружков, таких как рисование, музыка, танцы и т.д., для детей и подростков в возрасте 5-16 лет, функционируют 6 модулей направлений внеклассного обучения, основанных на современных технологиях - MultiScience, MultiTech, MultiArt, MultyRobotics, MultiMusic, дошкольная подготовка (К-First). Педагоги Центра прошли соответствующие тренинги у международных специалистов.

Трехэтажный центр, общей площадью 2000 кв.м. оборудован самыми современными электронными технологиями. На втором этаже Центра представлено интерактивное обучение с помощью современных информационных технологий. А на третьем этаже - традиционные внеклассные кружки.

Выступая на мероприятии, Микаил Джаббаров отметил, что основной целью было создать Центр, который будет проводить обучение, основанное на синтезе традиций и современных технологий.

В своем выступлении министр поблагодарил Президента Ильхама Алиева, который уделяет особое внимание развитию образования. Также министр отметил, что совместно с руководством историко-архитектурного заповедника Ичеришехер, при поддержке Фонда Гейдара Алиева ведутся работы по реконструкции бывшего здания Энциклопедии и открытия в нем Республиканского центра детского развития.

Отметим, что детско-молодежный центр развития №3, функционирующий на протяжении 43 лет, успешно представляет Азербайджан на различных международных мероприятиях. Талантливые дети, проходящие обучение в Центре, неоднократно становились призерами международных фестивалей, проводимых в Турции, Австрии, Польше, США, России, Японии и других странах мира.

Нажмите на видео для просмотра:
Баку открылся детско-молодежный центр нового формата