Молодой мастер из Баку продает гоночные болиды "Формулы-1" за копейки

Молодой азербайджанец по имени Субхан Садыгов увлекается сборкой автомобилей - и не каких-нибудь, а настоящих спортивных болидов "Формулы-1".

Субхан окончил Азербайджанский технический университет, и увлечение спортивными автомобилями охватило его еще в студенческие годы, сообщает Day.Az со ссылкой на Sputnik Азербайджан.

Первым авто, которое он собрал, стал болид для "Формулы". Он работал над ним с 2011 по 2014 годы, при этом вся сборка обошлась ему в 18 тысяч манатов. На следующий 2015 год он приступил к сборке другого автокара - Lotus. В этот раз материальную поддержку ему оказал один из знакомых.

Второй автомобиль, который обошелся молодому механику в семь тысяч манатов, он собирал в течение года. Правда, продать свои машины он не может - все упирается в отсутствие документов.

"Иногда болид арендуют у меня, чтобы снимать в рекламных роликах. Так мне удалось окупить лишь четверть затрат на него. Я выставил свою "Формулу" на продажу на сайты за 35 тысяч манатов, а "Лотус" - за 18 тысяч. Многие интересуются, но никто не покупает", - говорит Садыгов.

По его словам, одна рекламная компания заплатила ему четыре тысячи манатов за месяц аренды, так что аренда - это пока что единственный реальный путь заработать на этих автокарах.

Сейчас Субхан работает над моторами для автомобилей. Он хочет сделать мотор, который будет работать на электричестве, по модели "Теслы", но и это требуется немало средств - как минимум 12 тысяч манатов: "На болид я поставил мотор от BMW. Автомобиль имеет мощность 120 лошадиных сил с мотором в 1,8 литра. У оригинала мощность - 700 лошадиных сил".

Все металлические конструкции он собирал самостоятельно, только покраску доверил специалисту. При сборке молодой мастер использовал запчасти таких автомобилей, как Qazel, Mercedes, BMW и других.

Что касается болида для "Формулы", то свой, в отличие от оригинала, он собрал исключительно из металла: "Вес моего авто больше оригинального болида на 200 килограммов. Он весит 800 килограммов. А в "Лотус" я поставил двигатель от автомобиля ВАЗ 2107".

При этом он отметил, что его болид собран на основе модели 2007 года, а покраска обошлась в три тысячи манатов.

Субхан говорит, что обращался в дорожную полицию за получением документов на свои автокары, но безуспешно - это спортивные авто и на них документы не выдаются.

"На "Формуле" я в город не выезжал, а вот на "Лотусе" ездил. Дорожная полиция останавливала, интересовались. Узнав, что я сам ее собрал, штраф не выписывали".

В настоящее время Субхан работает на кабельном телевидении. Он полон идей о создании новых оригинальных автомобилей, но все упирается в отсутствие средств. Он уверен, что сумеет собрать автомобиль любой марки - дело только за спонсорами...

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook

Нажмите на видео для просмотра:
Азербайджанец собрал болид Ferrari у себя во дворе -1