Возможно ли поступить в вуз и не бросить спорт? - Отвечают спортсмены

Для повышения интереса к спорту среди молодежи, в особенности студентов и их активного участия в олимпийских движениях в законодательство страны необходимо внести изменения. Об этом сообщили Day.Az в пресс-службе министерства образования.

В развитых странах мира экономисты, юристы, врачи, учителя и люди других профессий одновременно являются и спортсменами, прославляющими свою страну на международных соревнованиях.

Так почему же наша молодежь при поступлении в вуз отдаляется от спорта? А, может, вузам следует внедрить "поощрительные бонусы" для ребят, имеющих спортивные достижения?

Данный вопрос уже обсуждался в Милли Меджлисе.

Председатель комитета молодежи и спорта ММ Фуад Мурадов считает, что наша молодежь сталкивается с выбором: получать высшее образование или продолжать заниматься спортом.

По его словам, обсуждается ряд нововведений, которые помогут нашей молодежи при поступлении в вуз не отдаляться от спорта.

"Таким образом, молодежь, имеющую определенные достижения по олимпийским видам спорта, в вузах будут ожидать привилегии. О том, какие именно будут эти привилегии, пока точно не известно, на обсуждения выдвинуты различные варианты", - сказал он.

По словам депутата, для получения высшего спортивного образования у азербайджанской молодежи есть всего лишь один вариант - Азербайджанская государственная академия физической культуры и спорта.

Однако в ряде стран по отношению к молодежи, проявляющей интерес к спорту и имеющей различные спортивные достижения, при выделении мест студентам-спортсменам в вузах применяется годовая квота. У них есть возможность сдать общий экзамен и получить высшее образование.

А что насчет этого думают наши спортсмены?

Чингиз Гусейнзаде - вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК)

Однозначно, это очень хороший вариант. По этому поводу у нас также были обсуждения с министром образования. Такой подход применяется в ряде ведущих вузов мира. Я буду только рад, если это будет применено и у нас. В таком случае эти студенты будут иметь возможность продолжать свою спортивную деятельность. Во всем мире университеты взращивают спортсменов. Проводятся универсиады, имеются профессиональные команды, состоящие из студентов университета. Они также принимают участие в первенстве страны. У нас уже был подобный опыт в советское время. И сейчас было бы неплохо его заново восстановить.

Агаджан Абиев - первый вице-президент Федерации бокса Азербайджана, депутат Милли Меджлиса АР

По отношению к молодежи, имеющей спортивные достижения, поощрительные меры применяются пока только в Академии физической культуры и спорта. Точнее, они могут поступить в вуз, не принимая участия во вступительных экзаменах.

Гаджи Алиев - трехкратный чемпион мира по вольной борьбе

Конечно же, я как спортсмен приветствую то, чтобы спортсмены, имеющие достижения в Европейских и олимпийских играх, поступали в университеты без экзаменов.

Спортсмены могут выбирать и другие профессии. Если благодаря заслугам какого-то спортсмена поднимается флаг нашей страны на международной арене, тогда почему он не может получать высшее образование, имея определенные привилегии?

Расул Чунаев - чемпион мира, борец  греко-римского стиля

Я одновременно учился в 11 классе и готовился к чемпионату Европы. Было очень сложно, потому что у нас было очень много заданий от нашего тренера.

Было просто невозможно готовиться к экзамену. Мы должны были много заниматься, чтобы достойно представить нашу страну на соревнованиях. Но, с другой стороны, было очень важно получать и высшее образование. Без всякого экзамена я поступил в Госакадемию физической культуры и спорта. Но у меня есть и другие мечты. Поэтому сейчас я получаю второе образование в Бакинском государственном университете. Университет создает мне все необходимые условия, чтобы я не отставал от спортивных тренировок.

Меня знают многие известные мировые спортсмены. Мы встречаемся с ними на различных соревнованиях. И знаете, не все они получают образование в области спорта. Я часто встречаюсь со спортсменами, которые также являются представителями других специальностей. Я думаю, было бы неплохо, если бы и нашим спортсменам создавали такие условия. Потому что, есть спортсмены, которые мечтают о какой-то профессии, но из-за спорта они не могут получать высшее образование, или наоборот, ради высшего образования они вынуждены отказаться от спорта.