Госкомитет: Фонд Гейдара Алиева уделяет особое внимание вопросам защиты детей

Фонд Гейдара Алиева, являющийся самой известной неправительственной организацией не только в Азербайджане, но и на всем Южном Кавказе, уделяет особое внимание вопросам защиты детей.

Об этом в понедельник сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова на проходящем при совместной организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, госкомитета и Детского фонда ООН IV Общереспубликанском форуме детей Азербайджана, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Сегодня, как и всегда, актуальным вопросом является воспитание детей здоровыми и счастливыми. Этот вопрос еще более отчетливо проявляется на фоне происходящих в современный период в мире военных конфликтов, катаклизмов, терроризма и насильственного экстремизма. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, выдвигая девиз "Дети - будущее Азербайджана, не будем равнодушными к их проблемам", осуществляет важную работу, направленную на обеспечение всестороннего развития детей, качественного образования, отвечающих высоким требованиям медицинских услуг. Другим нашим основным партнером является Детский фонд ООН. В рамках продолжающегося уже около 25 лет сотрудничества мы осуществили ряд актуальных проектов, связанных с защитой прав детей, приняли и реализовали различные программы по стране. Общенациональный лидер Гейдар Алиев активно поддержал начало деятельности Детского фонда ООН в Азербайджане. А сегодня глава государства Ильхам Алиев уделяет особое внимание дальнейшему укреплению этого сотрудничества. Правительство постоянно поддерживает инициативы Детского фонда. Это, в свою очередь, вносит вклад как в совершенствование законодательной базы, так и в проведение просветительской работы", - сказала Гусейнова.

По ее словам, дети являются самым большим и ценным богатством азербайджанского народа.

"У нас есть много причин гордиться вами: многие из вас являются победителями научных олимпиад, грандиозных спортивных соревнований, обладателями почетных наград в сфере культуры. Вы привержены национальным обычаям и традициям. Мы превратили страну с разрушенными экономическими связями в стабильно развивающееся государство. Нельзя забывать, что все эти успехи достигаются не только на фоне продолжающейся войны с Арменией и порождаемых ею тяжелых последствий, но и направленной против нас лицемерной и несправедливой политики. В таких сложных условиях подрастающее молодое поколение должно воспитываться в духе патриотизма, в национальном духе. В то же время день ото дня усиливающемуся государству нужны высококвалифицированные кадры, профессиональные специалисты", - сказала председатель госкомитета.