Возбуждено уголовное дело в связи со взрывом на заводе в Локбатане

Возбуждено уголовное дело в связи с произошедшим на заводе в поселке Локбатан Гарадагского района Баку взрывом.

Об этом Trend в понедельник сообщили в Бакинской городской прокуратуре, передает Day.Az.

Согласно сообщению, 20 ноября поступила информация о том, что на территории завода, принадлежащего компании LTD Elit Yatırım, расположенного в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, в руках у Мамедова Бахмана Гейдар оглу, 1964 года рождения, привезшего на завод на грузовике металлолом, когда он стоял перед машиной, взорвалось устройство неизвестного происхождения. От полученных в результате взрыва телесных повреждений Бахман Мамедов скончался на месте.

На основе поступившей информации на место происшествия выехала оперативно-следственная группа в составе сотрудников прокуратуры и управления полиции Гарадагского района, сотрудники отдела криминалистики Следственного управления Бакинской городской прокуратуры, специальная мобильная оперативная группа Национального агентства по разминированию территорий (ANAMA), сотрудники Службы спасения особого риска МЧС, а также эксперты по пожарам и взрывам Центра судебной экспертизы минюста. Они осмотрели место происшествия и тело, осуществили другие неотложные процессуальные действия.

По факту в Гарадагской районной прокуратуре было возбуждено уголовное дело по статьям 162.2 (Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) и 224 (Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий), назначены соответствующие экспертизы.

Специалистами МЧС и ANAMA проводятся комплексные проверки на предмет наличия на территории завода взрывчатых веществ, непригодных боеприпасов и их комплектующих. Также проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению места приобретения взорвавшегося устройства.