В Азербайджане предложено облегчить выдачу студентам образовательных кредитов

В Азербайджане необходимо облегчить выдачу студентам образовательных кредитов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом в среду сказал председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам молодежи и спорта Фуад Мурадов в ходе обсуждения на заседании парламента государственного бюджета на следующий год.

Председатель комитета отметил, что и в сфере образования проводятся интенсивные реформы.

"Мы видим проводимые в этом направлении работы и в целом поддерживаем развитие образования. Проект бюджета на 2018 год наглядно показывает, что проводимые в Азербайджане реформы дали свои плоды", - сказал Мурадов.

В то же время депутат сказал, что в Азербайджане часть студентов, получающих образование в вузах на платной основе, сталкивается с трудностями при оплате обучения.

"Это, в свою очередь, приводит к тому, что эти студенты не могут завершить образование, к проблемам в устойчивом финансовом обеспечении вузов. По инициативе министерства образования в 2016 году десятью высшими учебными заведениями был учрежден студенческий кредитный фонд "Маарифчи". Главной задачей фонда является путем предоставления образовательных кредитов студентам из малообеспеченных семей создать для них равные возможности для получения образования. Мы должны пересмотреть законодательство и облегчить выдачу кредитов. Министерство образования со своей стороны предприняло шаг по выдаче студентам кредитов, и мы тоже должны оказать свою поддержку в этом вопросе. В связи с этим может быть создана специальная госпрограмма, либо кредитному фонду "Маарифчи" может быть предоставлен статус, который позволит ему свободно предоставлять студентам кредиты", - сказал председатель комитета.