Минтруда привлечет инвалидов к программе самозанятости

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана отводит особую роль привлечению людей с различными категориями инвалидности к программе самозанятости.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в пятницу журналистам министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

По словам Муслимова, министерство планирует увеличить в следующем году охват программы в 5-6 раз.

"В этом году к программе самозанятости было привлечено около 1320 семей, и мы старались обеспечить при этом необходимую инклюзивность. В программе также приняли участие граждане с инвалидностью, однако незначительность их числа не удовлетворило нас. В следующем году мы планируем привлечь к программе минимум 6-7 тысяч семей, в числе которых будут инвалиды, желающие работать", - сказал Муслимов.

Министр также отметил, что лица с инвалидностью смогут усовершенствовать свои профессиональные навыки и освоить новые профессии с помощью региональных центров профессионального образования.

"До конца года мы планируем открыть один подобный центр, а в следующем - создать еще три. Как вы знаете, у нас существует Центр профессиональной реабилитации молодых людей с инвалидностью в Рамане, где прошло обучение более 1200 человек. Для облегчения этой задачи гражданам, живущим в регионах, мы планируем использовать наши региональные центры. Пройдя в них обучение, граждане с инвалидностью смогут быть привлечены к программе самозанятости", - сказал Муслимов.

Программа самозанятости реализуется на основе распоряжения главы государства от седьмого апреля 2016 года "О дополнительных мерах в сфере обеспечения населения самозанятостью".

В настоящее время проект осуществляется в пилотном режиме. В его рамках на сегодня обеспечено работой уже свыше тысячи человек.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook