Регионы Азербайджана соревнуются за право быть лучшими

В Азербайджане продолжается второй интеллектуальный турнир среди молодежи "Azərbaycanın İntellektual Birİncisi" (Интеллектуальное первенство Азербайджана), организованный общественным объединением "Ирели" при содействии Министерства молодежи и спорта Азербайджана. Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend в пресс-службе "Ирели".

В рамках проекта в семидесяти городах и районах страны проходят соревнования по интеллектуальным играм "Что? Где? Когда?" ("Nə? Harada? Nə zaman?"), "Хамса" ("Xəmsə"), "Найди" ("Axtar-tap") и "Узнай Родину" ("Vətəni tanı") с участием 1400 представителей молодежи. Отборочный цикл проводится по девяти экономическим зонам страны - в Сумгайыте, Губе, Тертере, Исмаиллы, Шеки, Мингячевире, Сабирабаде, Лянкяране и Нахчыване. Каждый город или регион может быть представлен только одной командой.

В Аранском региональном туре приняли участие команды, представляющие районы и города - Мингячевир, Агдаш, Барда, Гёйчай, Уджар, Евлах и Зардаб. В "Axtar tap" и "Nə? Harada? Nə zaman?" победили молодые интеллектуалы Мингячевира, "Vətəni tanı" - команда Уджара, "Xəmsə" - представители Барды.

В Гянджа-Газахском региональном туре - Гянджа, Газах, Шамкир, Гёранбой, Гёйгёль, Нафталан, Агстафа, Самух и Товуз. "Nə? Harada? Nə zaman?" и "Vətəni tanı" - Гянджа, "Axtar tap" - Товуз, "Xəmsə" - Гёранбой.

Напомним, что ранее победителями региональных туров стали команды Низаминского района Баку, Абшерона, Губы и Тертера.

На открытии региональных туров председатель "Ирели" Миргасан Сейидов отметил, что государством уделяется большое внимание молодежи, создаются все условия для раскрытия творческого потенциала и реализации своих идей, пожелал участникам успехов. Лучшие команды примут участие в финальной стадии, которая пройдет в Баку и будет посвящена памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева. Победители будут отмечены медалями, сертификатами и ценными призами.

Главная цель проекта, который реализуется в рамках государственной программы "Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах", - развитие интеллектуального движения в стране, просвещение молодежи и плодотворное проведение досуга, выявление и подготовка талантливой молодежи для последующего участия в международных играх.

Информационная поддержка - Trend.az, Day.Az, Milli.az, Azernews.az.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook