Прояснен вопрос ввоза в Азербайджан опасной французской молочной продукции

В Азербайджан не поставляется детское питание и другая молочная продукция марок "Picot", "Milumel" и "Celia", принадлежащих "Lactalis Group", в которых, как пишет зарубежные СПИ, обнаружена сальмонелла, говорится в сообщении Агентства продовольственной безопасности Азербайджана.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, агентство провело расследование в связи с информацией в международных медиа о том, что из продажи будут изъяты все сухое молоко и молочные продукты, произведенные третьим в мире производителем молочной продукции, французским молочным концерном "Lactalis Group" на заводе Краон.

В четверг в агентстве сообщили, что решение было принято 12 января 2018 года после переговоров министра экономики Франции и генерального директора концерна.

Представителем международной французской компании "Lactalis Group" в Азербайджане с 2011 года является ООО "Lactalis Caspi".

"Агентство совместно с Государственным таможенным комитетом, Республиканской санитарно-карантинной инспекцией Минздрава и Госслужбой ветеринарного надзора Минсельхоза исследует, в каком ассортименте и количестве ввозится в страну продукция "Lactalis Group". Согласно информации, поступившей в Агентство продовольственной безопасности из Госслужбы ветнадзора, в 2017 году в страну не ввозилось детское питание и другая молочная продукция марок "Picot", "Milumel" и "Celia", а была ввезена молочная продукция других марок этой компании, исследование образцов которой подтвердило ее пригодность для употребления", - сказали в агентстве.

Как сообщили агентству в азербайджанском представительстве ООО "Lactalis Caspi", продукция марок "Celia" ранее поставлялась в страну, однако с 2013 года ее ввоз в Азербайджан был приостановлен.