Увеличение пенсий в Азербайджане охватит 30 тыс. человек

Распоряжения Президента Ильхама Алиева об увеличении пенсий семьям шехидов, инвалидам войны и событий 20 Января направлены на улучшение социальной защиты 30 тысяч человек.

Об этом во вторник на совместном заседании комитета по труду и социальной политике и комитета по правовой политике и госстроительству парламента Азербайджана сказал председатель комитета по труду и социальной политике Хады Раджабли, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, эти распоряжения Президента - очень важный шаг.

"В распоряжениях отмечается, что ежемесячная сумма пенсий, предоставляемых этим лицам, с первого марта повышается на 10 процентов", - сказал Раджабли.

Председатель комитета отметил, что улучшение социального положения инвалидов войны и событий 20 Января всегда находится центре внимания Президента Ильхама Алиева.

Как сказали во вторник в отделе по связям с общественностью министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, распоряжения об увеличении пенсий Президента лицам, ставшим инвалидами в связи с событиями 20 Января 1990 года, и семьям шехидов является проявлением внимания и заботы об улучшении благосостояния граждан данной категории.

Также отмечается, что распоряжение об увеличении пенсий семьям шехидов будет относиться к 12 556 семьям.

Распоряжение Президента Азербайджана об увеличении пенсий инвалидам войны будет касаться 20 744 инвалидов войны и приравниваемых к ним лиц. Из них 14 134 человека стали инвалидами в ходе защиты независимости и конституционного строя, 345 человек - инвалиды Второй мировой войны, 3363 человека стали инвалидами при выполнении обязанностей военной службы, 2902 человека - это лица, ставшие инвалидами в ходе военной службой в районе Чернобыльской АЭС.

В связи с исполнением распоряжений указанным лицам до конца года из государственного бюджета будут выделены дополнительные средства в размере около трех миллионов манатов.

Распоряжение об увеличении пенсий лицам, ставшим инвалидами в связи событиями 20 Января, будет касаться 307 человек. До конца года для них из государственного бюджета будут выделены дополнительные средства в размере 40,8 тысячи манатов.

В целом эти три распоряжения охватят 33,6 тысячи человек. Для повышения пенсий, предусмотренного распоряжениями Президента, до конца года из госбюджета будут выделены дополнительные средства в размере около шести миллионов манатов.

На каждого ребенка инвалидам войны, лицам, ставшим инвалидами в связи с событиями 20 Января, и семьям шехидов выплачивается ежемесячное социальное пособие.

Также члены семей шехидов, не имеющих права на получение трудовых пенсий, будут обеспечены социальными пособиями для оплаты коммунальных, транспортных и других услуг.