Академику Рагиму Рагимову сегодня исполнилось бы 95 лет

Академик Рагимов Рагим Нурмамед оглы - создатель школы азербайджанских рентгенологов, крупный организатор науки и здравоохранения, доктор медицинских наук (1968), профессор (1970), член-корреспондент (1983), действительный член Академии Наук Азербайджана (1989), заслуженный деятель науки Азербайджана.

Академик Рагим Рагимов родился 18 марта 1923 г. в г.Ордубад. Окончив Педагогический техникум г.Ордубад, в 1941-1945 гг. работает преподавателем вначале в сельской, а затем - городской школах. В 1945 г. Рагимов поступает на лечебно-профилактический факультет Азербайд​жанского медицинского института им. Н.Нариманова, затем работает хирургом в больнице Шахбузского района. Спустя год он был назначен на должность врача-рент​генолога Ордубадской городской больницы. С тех пор вся трудовая деятель​ность Р.Рагимова была посвящена рентгенологии.

В 1953 г. Рагим Рагимов поступает в аспирантуру по специальности "лучевая диагнос​тика" при Научно-исследовательском институте рентгено-радиологии (ныне Национальный Онкологический Центр Министерства Зздравоохранения). Здесь известный ученый прошел славный путь от аспиранта до академика, посвятив более 50 лет своей трудовой деятельности.

С 1959 г. по 1970 г. Рагимов Р.Н. руководит рентгенодиагностическим отделением, с 1970 по 1974 - заместитель директора Института по науке, а с 1974 года в течение 15 лет руководит НИИ Рентгенологии, радилогии и онкологии. С 1990 г. до конца жизни был руководителем отделения лучевой диагностики.

Будучи директором НИИ радиологии и онкологии МЗ Азербайджанской Республики, Р.Н. Рагимов провел значительную работу по рациональному реконструированию клинико-диагностических подразделений, что способствовало существенному улучшению клинических показателей и значительному росту их научного потенциала.

В 80-е годы Институт - ведущее в Азербайджане специализированное научно-исследовательское и клиническое учреждение, сосредоточившее в себе большинство ведущих специалистов республики в области клинической и экспериментальной онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии.

За несколько лет клиническая база Центра увеличивается более, чем в два раза. В 1980 г. количество коек центра было доведено до 300. В Центре создаются все условия для самых современных диагностики и лечения больных злокачественными новообразованиями. Эти методы лечения широко внедряются в клиническую практику онкологических диспансеров регионов. Центр исполняет функцию головного научно-исследо​вательского учреждения Республики в области изучения рака.

Благодаря организаторским усилиям академика Р.Н.Рагимова, быстро растет авторитет Центра в международном научном мире. Создаются условия для расширения научных связей Центра с респуб​ликами бывшего СССР, странами Европы и Северной Америки. За этот период сотрудники Центра получили более 20 авторских свидетельств на изобретения, опубликовали 50 монографий и несколько тысяч научных работ, изданных в стране и за рубежом.

Академик Р.Рагимов уделяет особое внимание подготовке научных кадров. Направленные на подготовку в ведущие онкологические центры СССР (Москва, Ленинград, Обнинск и др.), сегодня эти специалисты сос​тавляют научный и лечебный костяк Центра и успешно продолжа​ют научные исследования в области онкологии в Азербайджане.

В течение 20 лет Р.Н. Рагимов был председателем Республиканского научного общества рентгенологов и радиологов, одним из организаторов конференции онкологов и рентгенорадиологов Закавказских республик и выездных сессий по проблемам злокачественных новообразований АМН СССР, являлся председателем Специализированного Совета Института по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям "онкология", "лучевая диагностика и лучевая терапия".

В своей научной деятельнос​ти Рагим Рагимов руководил фундаментальными исследо​ваниями по изучению рентгенологических, клинических и морфологических осо​бенностей патологии пищеварительной системы и органов грудной клетки.

Р.Рагимов - автор более 120 научных публикаций и двух изобре​тений, посвященных ранней и дифференциальной диагностике злокачественных и доброкачественных образований желудочно-кишечного тракта и легких. Двенадцать его рационализаторских предложений внедрены в работу рентгено​логических отделений лечебных учреждений. Под ру​ководством академика Р.Рагимова защищено 7 кандидатских и 2 докторские диссертации.

В 1962 г. Р.Н.Рагимов разработал новую методику двухконтурного (тройного) контрастирования толстой кишки, что позволило увеличить диагностические возможности метода при различных заболеваниях (рак, туберкулез, полип, колиты, спаечные процессы, болезнь Крона). Разработанный профессором Р.Н. Рагимовым новый рентгенологический метод исследования толстой кишки, известный в 70-е гг. как "метод Рагимова", нашел признание, как в СССР, так и за рубежом. Актуальность и эффективность исследований и полу​ченных результатов ученого были высоко оценены мировой медицинской общественно​стью. Его труды, наряду с СССР, печатаются в Японии, Герма​нии, Италии и др. странах.

Академик Р.Н Рагимов создал азербайджанскую школу рентгенологов. Признанием заслуг явилось избрание его в 1983 г. членом-корреспондентом, а в 1989 г. - академиком АН Азербайджана.

В 1970 г. Р.Н.Рагимов был избран членом Пленума научного общества рентгенологов, радиологов и онкологов СССР, был членом редакционных советов всесоюзных журналов "Вестник рентгенологии и радиологии" (г. Москва), "Вопросы онкологии" (г. Ленинград), "Азербайджанского медицинского журнала", председателем Ученого медицинского Совета МЗ Азерб. СССР.

Заслуги академика Р.Н. Рагимова отмечены правительственными наградами: орденом "Знак почета", "За доблестный труд", "Отличник здравоохранения СССР", медалью "1923-1973 Общества Красного Креста и Красного полумесяца".

В марте 2013 году за заслуги в развитии медицинской науки Академик Рагима Нурмамед оглу Рагимов был награжден орденом "Шохрат" .

В июле 2013 года Академик Рагима Нурмамед оглу Рагимов ушел из жизни.

Allah Rəhmət eləsin