Где купить шекербуру-пахлаву?

Остаться на Новруз без сладостей? Звучит как приговор! Мы уверены, никто не должен остаться на праздники без своей порции выпечки! Рассказываем, где покупать слоеную пахлаву, шекербуру с щедрой ореховой начинкой и хрустящие гогалы для праздничной хончи: 

AZZA

В 49-и филиалах AZZA по всему городу можно купить два вида пахлавы - бакинскую с грецкими орехами и Гюлюстан с миндалем, три вида шекербуры - от маленьких рогаликов до полноценных шекербура с кардамоном, и три вида гогала - соленый, сладкий и сапма, а ещё кята и шекерчерек. Что еще нужно для счастья?

VIVA

Ещё одно заведение, которому мы готовы признаваться в любви круглый год, а особенно на Новруз. В полноценную хончу из VIVA отправляются миндальная пахлава и пахлава с грецким орехом, шекербура, мутаки, шекерчерек и гогал. А если хотите разнообразия, то добавьте в заказ шекинскую пахлаву.

Ləzzət

В Ləzzət знают, как выглядит идеальная хонча, и собирают в неё всё самое вкусное: тающую во рту миндальную пахлаву из тончайших слоев теста, аккуратную шекербуру, воздушную бадамбуру, хрустящие гогалы и, конечно же, кучу орехов и сухофруктов. А если вы собираетесь с хончой в гости, то попросите упаковать её в одну из коробочек, украшенных традиционным орнаментом. С такой хончой не стыдно и к невесте, и к родственникам.

Badam

В Badam ценят традиции и готовят все сладости по классическим рецептам. На праздниках тут можно купить или заказать четыре вида пахлавы, шекербуру, бадамбуру и мутаки - всё это для вас соберут в красивую коробочку вместе с традиционными конфетами.

Le Plaisir

В Le Plaisir круглый год царит хорошее настроение, вкусно пахнет выпечкой, а в продаже всегда есть нежный "Наполеон" и "Медовик". А вот шекер чорек, пахлава, бадамбура, шекрбура и шор гогал бывают в кондитерской лишь перед Новрузом. Успейте попробовать!

Oven

Тут вам с радостью упакуют шекербуру и пахлаву, сладкий и соленый гогал и традиционные песочные курабье с сахаром и орехами.

Egoist

Кажется, назвали эту кулинарию так неспроста - сладостями из Эгоиста не хочется делиться, всё себе любимому! Помимо шекербуры-пахлавы в хончу от Egoist кладите хрустящие печенья, сладкую кяту и воздушную треугольную пахлаву.

JANNA cake house

Про мистическую Жанну слышал каждый сладкоежка в Баку. Не знаем, выдуманный ли это персонаж, но вкуснейшая выпечка "от Жанны" точно существует, хоть и не долго - её быстро раскупают. Если успеете, берите тут всё, что будет - шекербуру, пахлаву, гогалы, мутаки и шекерчерек.

Xurcun

Настоящая хонча - это не только выпечка, но и много сухофруктов и орехов. Больше всего этого добра в Xurcun. Рекомендуем взять всего понемногу - разбавьте традиционные сладости сухой хурмой, айвой, ананасом и арбузом.

Valoniya Patisserie

В Valoniya пекут роскошные торты, украшенные шоколадом, ягодами или марципаном, а на праздниках радуют посетителей нежной пахлавой с миндалем и грецким орехом, золотистой бадамбурой, шекербурой и гогалами. Но в первую очередь сюда стоит идти за яркими марципановыми тортиками в форме сямяни.

Venskaya Skazka

К Новрузу в "Венской Сказке" подготовились основательно - у в кондитерской пекут сладкую кяту, пахлаву, шекербуру, шор гогал и предалагают украсить праздничную хончу яркими имбирными печеньями.

BRAVO

Перед праздниками на работе полный завал, дедлайны горят ярче праздничных костров и совсем нет времени ходить по базарам в поисках пышного сямяни, очищенных грецких орехов и мягкой кураги. Не теряйте времени и отправляйтесь в ближайший BRAVO. Тут вы сразу купите всё необходимое для праздничного стола.

BUTA Art & Sweets

BUTA Art & Sweets - это кондитерская на дому и социальный проект, в рамках которого женщины с ограниченными возможностями пекут выпечку на заказ. Если вы еще не решили, у кого заказывать сладости для домашней хончи или корпоративных подарков, советуем поторопиться и написать на страницу проекта в Facebook. А еще попробовать пахлаву из BUTA можно в ресторане Qaynana.

BİBİ Şirniyyat

Любимая биби никогда не оставит без пахлавы, шекербуры и маленьких гогальчиков собственного приготовления. Если такой биби у вас нет, ни в коем случае не расстраивайтесь - заказывайте любимую выпечку в BİBİ Şirniyyat. Здесь пекут по-домашнему, с теплом и любовью, а главное, не жалея орехов!

İsti isti  

Эта кулинария занимает особое место в сердцах жителей Бешмертебе. Мимо неё трудно пройти, вне зависимости от того, голоден ты или нет - здесь постоянно пахнет горячими булочками и ещё чем-то очень вкусным. Из всех новрузовских сладостей советуем попробовать здесь ширин и шор гогалы.

Qooğal

Вы равнодушны к сладостям и главное место в вашем сердце занимают шор-гогалы? Тогда обязательно попробуйте их в Qooğal - небольшой пекарне с яркой вывеской в цветах самого популярного поисковика в мире. Помимо шор-гогалов тут продают ширин-гогалы, бадамбуру и кяту.

Бонус:

Ninka Cards

Порадуйте любимых и близких забавными открытками из Ninka Cards. Специально к празднику ребята сделали серию забавных и очень милых открыток с шекербурашкой, гогальчиком и пахлавой. Встречайте весну, набирайтесь сил и признавайтесь в любви к пахлаве с бадамом!

Xanicooks

Xanicooks - это кулинарный блог Ханум Рустамовой, в котором она делится яркими фото и рецептами блюд. В преддверие самого главного праздника весны Ханум делится на своей страничке рецептами любимых новрузовских сладостей. Все выглядит так аппетитно, что хочется побыстрее сгонять в магазин за орехами и мукой и приступить к готовке.

Oduvanchik Bouquet

Помимо марафона сладостей и разных видов плова, Новруз - это время душевных посиделок в гостях у самых близких. С пустыми руками в гости не ходят, поэтому помимо домашней шекербуры, советуем прихватить с собой с букетик сухофруктов из Oduvanchik Bouquet. Такой подарок точно удивит собравшихся за столом.

bakuafisha.az