Зачем спортсмены кусают медали? Кто это придумал и почему теперь так можно сломать зубы?

Наверняка вы неоднократно видели в спортивных трансляциях, как победители и призеры после награждения кусают свои медали на камеру. Это делают далеко не все, но традиция все равно остается довольно популярной.

Впервые это сделали британские бегуны: их попросили сделать что-нибудь забавное

Впервые спортсмены решили "погрызть" свои медали в 1991 году. Это сделала сборная Великобритании по бегу с препятствиями. Как признавались сами спортсмены, фотографы попросили сделать их что-нибудь необычное и забавное для кадра, так как традиционное позирование с наградой было уже не таким интересным.

Как признаются многие спортсмены, идея кусать медаль исходит не от них, а от фотографов. Именно они окружают триумфатора со всех сторон после награждения и буквально заставляют пробовать свой круглый кусочек драгоценного металла на зуб.

"Фотографы просто одержимы кадрами, на которых спортсмен пробует медаль на зуб. Они считают это классикой, которую всегда можно продать", - так считает президент Международного общества историков Олимпийских игр Дэвид Валлечински.

Раньше с помощью укуса можно было узнать подлинность золота. Однако к медалям это не относится

По словам некоторых историков, кусать металл начали еще в средневековье. Якобы именно так пираты проверяли золотые монеты на подлинность. На настоящем драгоценном металле должны были оставаться вмятины от зубов, так как золото достаточно мягкий металл. Для сравнения: золото имеет твердость 2,5, серебро - 2,7, а платина - 4,3.

Однако к современным золотым медалям это не имеет никакого отношения. Даже если вы очень сильно укусите ее, то вряд ли обнаружите следы зубов. Дело в том, что с 1912 года победители получают медали, содержащие в себе всего лишь 7-8% золота, да и те уходят лишь на напыление. Все остальное - сплав серебра. А серебро, как было указано выше, тверже золота.

Но кусают не только золотые медали. Некоторые спортсмены даже слишком увлекаются этим. Так, в 2010 году немецкий саночник Дэвид Меллер, завоевавший серебро на Олимпиаде в Ванкувере, настолько сильно укусил награду, что сломал зуб. Кадры получились эффектные, но вот сам спортсмен испортил себе настроение. Кстати, после той Олимпиады немец больше не выигрывал наград на других крупных соревнованиях.

Случались и другие конфузы с медалями. Например, в 2012 году бразильский дзюдоист Фелипе Китадаи, взявший бронзу на Олимпиаде в Лондоне в весовой категории до 60 килограмм, настолько сильно не хотел расставаться с медалью, что зачем-то пошел с ней в душ. В итоге он уронил награду и от нее откололся металлический обод, на котором крепилась лента, из-за чего он больше не мог носить ее на шее. Фелипе написал заявление в МОК с просьбой заменить медаль, и ему повезло, что его просьбу удовлетворили.

К слову, на Олимпиаде в Лондоне вручались самые дорогие медали за всю историю соревнований. Стоимость золотой медали составляла около 708 долларов.

Источник: sports.ru