В Карабахе построят 9 стадионов и более 100 спортивных объектов

Министерство молодежи и спорта обнародовало план строительства и восстановления спортивных объектов на освобожденных от оккупации территориях, передает Day.Az.

В Шуше, Кельбаджаре, Лачине, Физули, Джабраиле, Зангилане, Губадлы и Агдаме планируется строительство городских стадионов. В Агдаме речь идет о восстановлении знаменитой арены "Имарят". В Джабраиле наряду с городским стадионом будет построена и сельская арена в Бейюк Марджанлы.

Во всех освобожденных районах появятся шахматные школы, а в Шуше также шахматный клуб. В Зангиланском районе шахматная школа будет открыта и в поселке Миндживан.

Детско-юношеские спортивные школы будут построены в Физули, Губадлы, Кельбаджаре, Зангилане и Шуше.

Стрельбища для пулевой стрельбы появятся в Физули (два), Агдаме, Кельбаджаре и Зангилане (три).

Сельские футбольные площадки построят в Физулинском (18 площадок), в Губадлинском (19), Агдамском (20), Джабраильском (6), Кельбаджарском (10), Лачинском (29) и Зангиланском (14) районах. В Шуше будет возведена футбольно-волейбольная площадка, а в Зангилане еще и городская площадка для игры в футбол, волейбол и баскетбол.

Для занятий волейболом будут возведены три площадки в Губадлы, 20 площадок в Агдамском районе, 3 площадки в Лачине и 16 площадок в Лачинском районе.

Помимо всего этого, в Агдаме планируется открыть Спортивно-оздоровительный парк "Спортивный городок" и плавательный центр, в Джабраиле и Лачине - спортивные залы, в Шуше - спортивный лагерь "Карабах".