Триумфатор Большого шлема в Будапеште Мамедалиев вошел в топ-5 мирового рейтинга
Азербайджанский дзюдоист Рашид Мамедалиев (73 кг), выигравший в минувшие выходные турнир серии Большого шлема в Будапеште, вошел в топ-5 мирового рейтинга.
Как передает Day.Az со ссылкой на İdman.biz, Международная федерация дзюдо (IJF) обнародовала рейтинг дзюдоистов планеты, обновленный по итогам недавнего Большого шлема в столице Венгрии.
Напомним, азербайджанские дзюдоисты на будапештском татами завоевали одну золотую и две бронзовые медали. Отличились Рашид Мамедалиев (73 кг), Вусал Галандарзаде (81 кг) и Джамал Гамзатханов (свыше 100 кг).
Триумфатор венгерского турнира Мамедалиев имеет сейчас в активе 3814 баллов и занимает пятое место, поднявшись на две строчки. Мамедалиев всего на 36 пунктов отстает от занимающего четвертое место россиянина Даниила Лаврентьева.
Олимпийский чемпион-2024 Хидаят Гейдаров, несмотря на то, что в последнее время пытается закрепиться в весовой категории до 81 кг, все еще присутствует в рейтинге до 73 кг, где занимает 16-е место, имея в активе 1936 баллов. Гейдаров также присутствует в рейтинге категории до 81 кг, где занимает 108-е место, имея на счету 360 очков. Учитывая, что олимпийская квалификация в дзюдо набирает обороты, ему нужно очень постараться, чтобы пробиться в топ категории до 81 кг. Напомним, Большой шлем в Будапеште Гейдаров пропустил из-за травмы.
Что касается лидеров сборной Азербайджана в категории до 81 кг, то им по-прежнему остается Зелим Цкаев (3762), который замыкает мировую тройку, а Омар Раджабли (2552) располагается на шестой позиции. Бронзовый призер будапештского Большого шлема Вусал Галандарзаде (2144) поднялся на девять строчек и теперь занимает 18-е место.
Еще один призер венгерского турнира Джамал Гамзатханов (2955) поднялся на две позиции в весе свыше 100 кг и теперь располагается на 11-м месте. Выше находятся Ушанги Кокаури (3731), который опустился со второго на третье место, и Кянан Насибов (3340), сохранивший за собой седьмое место.
Между тем в весе до 60 кг Балабей Агаев продолжает удерживать первое место в мире, имея в активе 4620 баллов. В этом же весе Ахмед Юсифов с 3425 пунктами располагается на пятой строчке. В весовой категории до 66 кг лучшим среди азербайджанских дзюдоистов является Руслан Пашаев, который с 3430 пунктами занимает четвертое место.
В весовой категории до 90 кг впереди среди азербайджанских дзюдоистов Мурад Фатиев, который с 3500 очками замыкает первую тройку, а в категории до 100 кг олимпийский чемпион Зелим Коцоев (3020) занимает 11-ю позицию.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
