Боксер Али Исмайлов: "Этот бой будет для меня особенным"

Азербайджанский боксер-профессионал Али Исмайлов начинает непосредственную подготовку к титульному бою за пояс PABA (Ассоциация профессионального бокса Азии) против венгра Йозефа Надя, который состоится 25 сентября в России.

 

Этот поединок станет для нашего спортсмена последним шансом продолжить успешную карьеру в ранге профи. Тем более что в случае победы у Али существенно повышаются шансы на встречу с обладателем основного пояса WBO Марко Хуком. О предматчевом раскладе, своей нынешней форме и многом другом Али поделился в интервью.

- Али, каким образом удалось добиться проведения титульного боя за пояс PABA?

- Я не боксировал в течении последних четырех-пяти месяцев. Образовался простой, а соревновательная практика была просто необходима. И таким образом мы с промоутерами решили убить сразу двух зайцев - вновь вернуться на ринг и провести бой за пояс PABA, который сейчас остается вакантным.

- А не смущает, что европейцы будут оспаривать пояс, инициированный Азиатской Ассоциацией?

- Это нормальная практика. Например, недавно россиянин Денис Бахтов защитил принадлежащий ему пояс PABA в супертяжелом весе, нокаутировав в первом раунде Штеффана Кречмана из Германии. Теперь вот я встречусь с венгром. Так что нет ничего удивительного, наоборот, статус пояса PABA от такой конкуренции только выигрывает.

- Ну и как идет подготовка к бою?

- Собственно, специализированную физическую подготовку я уже прошел. Она заключается в чисто боксерских нюансах - правильно поставленном ударе, оттачивании определенных технических приемов. А числа 3-5 сентября вылечу в Санкт-Петербург, где уже непосредственно буду проводить спарринги.

- Соперника изучить уже удалось?

- Честно говоря, информации пока не так много. Со дня на день должен получить записи боев Надя, и тогда уже займемся с тренером непосредственным разбором. Соперника ни в коем случае не стоит недооценивать. К тому же сам поединок будет состоять из двенадцати раундов, поэтому на первый план выйдет "физика".

- Кстати, есть информация, что поединок пройдет не в Питере, а в Мурманске. Так ли это на самом деле?

- Насколько я знаю, устроители боя хотят провести его вне города на Неве. И Мурманск рассматривается как один из возможных вариантов. Но по мне, все равно где боксировать, главное - победить.

- Да, ставки для вас в этой встрече будут довольно высоки. Сами понимаете, что это ваш последний шанс задержаться в профессиональной элите?

- Это и понятно. От исхода противостояния будет зависеть многое. Не говоря уже о том, что в случае моей победы поднимутся шансы встретиться на ринге с Марком Хуком. Я осознаю всю ответственность, так что бой будет для меня особенным.