Боксерские страсти: старость, допинг, титул… - ФОТО На мысль о возможном использовании запрещенного препарата специалистов навела чрезвычайная выносливость Гильермо Джонса в бою с россиянином Денисом Лебедевым в мае нынешнего года в Москве. Настояв на допинг-контроле, эксперты выявили в крови панамца следы диуретика, который боксеры используют и для выведения из организма веществ, повышающих нечувствительность к ударам.

Поклонникам бокса наверняка памятен бой за звание чемпиона мира по версии WBA в тяжелом весе между россиянином Денисом Лебедевым и панамским бойцом Гильермо Джонсом, прошедший в Москве в мае нынешнего года. Тот поединок проходил с подавляющим преимуществом Лебедева, который обрушил на голову Джонса кучу убойных ударов. Но Гильермо даже не покачивался от них и продолжал вести поединок. В самом начале боя он сумел рассечь бровь Денису, а потом бил только в это поврежденное место. В итоге у Лебедева образовалась огромная гематома, глаз заплыл, и российский боец был вынужден прекратить поединок в 11-м раунде. Так Джонс получил чемпионский пояс.

Специалисты же, оценивая весь ход поединка, недоумевали, задаваясь двумя вопросами: каким образом Джонс выстоял под градом сильнейших ударов и не обошлось ли тут без допинга? После боя у Гильермо и Дениса взяли допинг-пробы. Причем команда Джонса в течение шести часов отказывалась от теста. Результаты, которые почему-то стали известны спустя два с лишним месяца, оказались ошеломляющими: в крови панамца были обнаружены следы диуретика. А это довольно серьезный прокол со стороны Гильермо Джонса и его команды. Дело в том, что диуретики используются боксерами не только для снижения веса, но и для выведения из организма более серьезных запрещенных препаратов. Среди них, как известно, есть и такие, которые повышают выносливость боксера и делают его нечувствительным к ударам соперника.

Так что секрет выносливости Гильермо в том московском поединке раскрывался просто. Без применения сильного допинга панамец лег бы под ударами Лебедева уже к шестому-седьмому раунду и не поразил бы всех своей живучестью на ринге.

По неофициальной информации, прием допинга чуть ли не лично санкционировал промоутер Гильермо Джонса легендарный Дон Кинг. Видимо, американскому специалисту надоело, что на профессиональном ринге в тяжелом и супертяжелом весе сейчас доминируют представители Украины и России. Вот он и решил подкорректировать ситуацию таким, не самым честным способом. Только сдача после боя крови на анализ не входила в планы экспрессивного американца. Иначе зачем бы ему обрушиваться с критикой в адрес российских организаторов поединка, и именно после того, как у его подопечного все-таки взяли пробу. Наверняка промоутер понимал, что обман панамца быстро раскроется. Потому и сопротивлялся.

В общем, допинг-трюк у Гильермо Джонса и его команды не прошел и единственным правомочным обладателем чемпионского пояса по версии WBA является Денис Лебедев. Он, кстати, после того поражения серьезно поссорился со своим промоутером Владимиром Хрюновым. А потом вообще ушел от него. Но есть на свете справедливость. И теперь Джонс будет знать, что побеждать на ринге надо честно, без помощи всяких чудодейственных препаратов. Тогда и уважать будут, и чемпионский пояс никто не отнимет.

Еще одна животрепещущая тема, волнующая почитателей бокса, предстоящий уход с профессионального ринга чемпиона мира по версии WBC в супертяжелой весовой категории украинца Виталия Кличко. Решение Виталия Владимировича понятно и обсуждению не подлежит. Все-таки Кличко-старшему 42 года, а в таком возрасте уже тяжело проводить 12-раундовые титульные поединки.

Карьера спортсмена была блистательной. За его плечами 47 боев на профессиональном ринге, из которых он проиграл лишь два. Да и то одно поражение случилось в 2003 году в поединке с легендарным британским супертяжем Ленноксом Льюисом из-за рассечения. Так что Кличко-старший вчистую уступил лишь только в одном поединке - это произошло в 2000 году. Тогда на ринг против украинца вышел предельно мотивированный американец Крис Берд.

А после того, как Кличко-старший повторно завоевал титул чемпиона мира по версии WBC, от его рук на ринге пали такие известные боксеры, как Корри Сандерс, Кевин Джонсон, Крис Ареола, Самюэль Питер, Дэнни Уильямс, Кирк Джонсон, Дерек Чисора и Одланьер Солис. Со времени последнего поединка Кличко прошел уже год. 8 сентября 2012 года он победил немца Мануэля Чарра и с тех пор на ринг не выходил, хотя и обещал провести еще один поединок, прежде чем окончательно повесить перчатки на гвоздь.

О том, что Кличко-старшему надо завершать профессиональную карьеру, говорили уже довольно давно. В начале 2012 года, после победы украинца над американцем Дереком Чисорой, об этом довольно красноречиво высказался известный эксперт Владимир Гендлин-старший. "Я думаю, Виталию нужно уходить из бокса прямо сейчас. Как ни тяжело это признавать, но с возрастом бороться невозможно. Годы гасят скорость, взрыв, мощь. Сколько Виталий попадал, а Чисора даже ухом не повел. Лучше уйти, пока не поздно, - сказал тогда Гендлин. - Было много примеров, когда великие бойцы в возрасте проигрывали тем, кто по мастерству и опыту даже рядом с ними не стоял. Это всегда обидно. Виталий уже все всем доказал, разобрался с самыми сильными соперниками. Конечно, аналогию с Льюисом, который в 2003-м ушел после победы над тем же Виталием, я бы не стал проводить. Ленноксу было тридцать семь, он мог еще боксировать, но, очевидно, ему просто надоел бокс. А в случае с Виталием все-таки играет роль возраст. Кличко вытянул бой с Чисорой на колоссальной силе воле и опыте".

Косвенно слова эксперта подтвердил уже упомянутый поединок против Мануэля Чарра. Немец не славится убойным ударом, отличной техникой или высокой скоростью. В лучшие годы Кличко-старший прихлопнул бы его уже в первом раунде после одной-двух атакующих комбинаций. А тут чемпион возился с соперником до четвертого раунда, в котором отправил неповоротливого немца в технический нокаут. Так что не столько Кличко выиграл тот поединок, сколько Чарр проиграл. Причем проиграл еще до выхода на ринг, потому что перед боем откровенно признавался, что шансов на победу у него не так уж и много.

Между тем со стороны было видно, что резкие и быстрые движения даются украинцу с большим трудом, а удар потерял былую силу, тяжесть и убойность. Наверное, именно с этим связан тот факт, что Виталий пока не собирается выходить на ринг и проводить последний бой в карьере. Хотя есть вероятность, что свой 48-й поединок на профессиональном ринге Кличко все-таки проведет. Тем более что и следующий его соперник известен - это канадец Бермейн Стиверн.

Впрочем, даже сейчас оппоненты отдают Кличко-старшему должное. Вот, например, мнение британского супертяжеловеса Дэвида Прайса. "Я не согласен с теми, кто говорит, что времена чемпионства Виталия Кличко - это худший период в истории супертяжелого веса, - заявил недавно Прайс. - Тот факт, что никто не может составить конкуренцию братьям Кличко, отворачивает многих людей от бокса. Но надо отдать им должное - это их заслуга, у них всегда очень эффективный план на бой. Мне кажется, что как только Виталий Кличко официально и окончательно завершит профессиональную карьеру, путь к вершине для многих боксеров будет открыт. Уверен, что это будут захватывающие времена. Новое поколение молодых бойцов, таких, как я, уже на подходе. Я планирую выйти на титульный бой в начале следующего года. Я чувствую, что абсолютно готов бороться за титул чемпиона мира".

Ну что ж, так и должно быть. На место Виталия Кличко уже совсем скоро придут молодые, честолюбивые и голодные до побед боксеры. А Кличко-старший останется в истории профессионального бокса как великий чемпион. Этот высокий титул он заслужил.

Нажмите на фотографии для увеличения: