В НОК Беларуси чествовали победителей и призеров Евроигр в Баку

В Национальном олимпийском комитете (НОК) Беларуси состоялось чествование победителей и призеров первых Европейских игр в Баку.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает Белта.

Спортсмены, завоевавшие золотую медаль, получили вознаграждение в шесть тысяч долларов, серебряную - три тысячи долларов и бронзовую - две тысячи долларов.

Призовые были вручены согласно распоряжению президента Беларуси в целях поощрения атлетов, показавших высокие результаты, и тренеров, принимавших участие в подготовке спортсменов к Евроиграм в столице Азербайджана.

Одной из самых ярких побед на Евроиграх в Баку добились каноисты братья Александр и Андрей Богдановичи, которые в финишном створе на дистанции 1000 метров выиграли сотые доли секунды у российского экипажа.

"Победа на Евроиграх на канале в Мингячевире стала для нас самой яркой в сезоне, который получился очень длинным, и, как показали наши дальнейшие результаты, именно к Баку мы вышли на хороший уровень готовности. Победа над россиянами Ильей Первухиным и Алексеем Коровашковым далась очень непросто, наши соперники перевернулись в каноэ перед самым финишем. После этого Коровашков перешел на другие дистанции, не такие тяжелые, как 1000 метров. Успех на Европейских играх стал действительно незабываемым, ведь мы тогда принесли одну из первых золотых медалей в копилку сборной Беларуси и задали тон выступлению нашей команды гребцов, которая выиграла пять медалей", - рассказал победитель первых Евроигр, олимпийский чемпион Пекина Александр Богданович.

Особой популярностью у журналистов после церемонии чествования в НОК пользовался велогонщик Василий Кириенко, для которого сезон стал одним из самых удачных в карьере и принес известность не только в кругу специалистов и представителей масс-медиа, но и среди простых любителей спорта. После победы в раздельной гонке на первых Европейских играх в Баку Василий Кириенко выиграл в этой же дисциплине золотую медаль на чемпионате мира в Ричмонде и получил лицензию на участие в Олимпийских играх 2016 года.

"В июне сезон в велоспорте только набирал обороты, уже осенью в Ричмонде подтвердил, что победа на Евроиграх была очень важна. Для меня сезон сложился очень удачно, на протяжении двух лет хорошо поработал в своей клубной команде Sky и в выступлениях за сборную Беларуси", - отметил Василий Кириенко.

В планах ведущего велогонщика Беларуси - немного отдохнуть после насыщенного сезона, после чего уроженец Речицы приступит к подготовке к выступлениям в 2016, олимпийском, году.

Беларусь на первых Европейских играх, которые прошли в Баку с 12 по 28 июня 2015 года, представили 149 спортсменов, которые завевали 43 медали в 14 дисциплинах (10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые). Наибольшее количество наград в активе сборной по самбо - семь. Рекордсменкой по количеству золотых медалей в сборной Беларуси стала представительница гребли на байдарках и каноэ Марина Литвинчук (две награды высшей пробы).

Чествование победителей и призеров первых Европейских игр в Баку прошло при поддержке генерального спонсора НОК Беларуси ОАО "Белагропромбанк".