Азербайджанская гимнастка: Основная задача на Кубке мира - это выход в финал

Призываю зрителей Кубка мира по художественной гимнастике в Баку поддержать всех гимнасток вне зависимости от страны, которую они представляют, сказала Trend азербайджанская гимнастка Жаля Пириева, которая будет участвовать в Кубке мира, передает Day.Az.

"Я ожидаю от себя хорошего выступления на этих соревнованиях. У нас идет усиленная и серьёзная подготовка, так как очень ответственно выступать перед своей публикой. День начинается с хореографии, а после идем на тренировку, делаем прогоны. Отрабатываем то, что нужно", - сказала гимнастка.

По словам спортсменки, её главными соперниками на Кубке мира являются гимнастки из Франции, Болгарии и Израиля. "Моя основная задача на этих соревнованиях - это выход в финал",- добавила Пириева.

Гимнастка также рассказала о своей программе выступления. "Моя программа стала более сложной и еще более интересной. Например, в программе с обручем я буду выступать под азербайджанскую музыку, что придаст мне силу и еще больше вдохновит меня. Я представляю, как под эту музыку меня тепло встретят зрители", - сказала Пириева.

Гимнастка также ожидает хороших результатов на последующих соревнованиях. "В этом году я также буду участвовать в Играх исламской солидарности, где я рассчитываю на медали. Затем в Чемпионате Европы в Венгрии и Чемпионате мира в Италии, где также надеюсь выступить достойно", - добавила спортсменка.

Очередной этап Кубка мира FIG по художественной гимнастике пройдет в Баку 28-30 апреля.

Представители самого изящного вида гимнастики из многих стран мира в очередной раз соберутся в Национальной арене гимнастики, чтобы продемонстрировать свое мастерство. В соревнованиях ожидается участие 92 гимнасток из 21 страны. 34 спортсменки будут выступать в индивидуальной программе, а 58 гимнасток примут участие в составе 10 групповых команд. Азербайджан на этих соревнованиях будут представлять финалистка многоборья Олимпийских игр, серебряная медалистка первых Европейских игр, бронзовая медалистка Чемпионата Европы Марина Дурунда, серебряная и бронзовая медалистка Чемпионата Европы в юниорской программе Жаля Пириева, а также серебряные призеры Чемпионата Европы в составе групповой команды Сияна Василева, Диана Доман, Александра Платонова, Айшан Байрамова и Элиф Зейнеп Джелеп.

Согласно результатам квалификации, в первые два дня соревнований определятся победители в многоборье и финалистки по отдельным предметам как среди гимнасток в индивидуальной программе, так и среди групповых команд. А финалы будут проводиться в последний день турнира. В течение трехдневных соревнований зрители получат возможность наблюдать за выступлениями как знаменитых гимнасток Азербайджана, так и многих известных спортсменок из стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях примут участие Александра Солдатова (Россия) - двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы; Зеликман Николь (Израиль) - бронзовая медалистка Чемпионата Европы. Команды в групповых упражнениях: Россия - чемпионки Олимпийских игр; Испания - серебряные призеры Олимпийских игр; Болгария - бронзовые призеры Олимпийских игр; Беларусь - бронзовые призеры Чемпионата мира.

Соревнования завершатся грандиозным гала-концертом.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook