"Формула 1" в Баку глазами азербайджанского маршала

"Самая захватывающая"... "Самая интригующая"... "Претендент на звание гонки сезона"...

Именно такими эпитетами пестрили сообщения ведущих спортивных сайтов мира после прошедшего в Баку 23-25 июня Гран-при Азербайджана в классе "Формула 1". И это, действительно, была гонка сезона.

После прошлогодней гонки в Баку, носившей титул Гран-при Европы, порой звучала критика в адрес бакинской трассы. В том числе новые владельцы "Формулы 1" из Америки, мало понимающие что к чему в этом виде спорта, высказывались критично. Однако их мнение изменилось на 180 градусов. Гонка Гран-при Азербайджана, прошедшая в минувший уик-энд заставила критиков отказаться от своих выводов. Потому что гонка была очень яркой и запоминающейся, как по накалу страстей, так по уровню организации.

Подготовка к первому в истории Гран-при Азербайджана началась, пожалуй, сразу же после окончания Гран-при Европы. Работа в Оргкомитете Гран-при Азербайджана кипела день и ночь. Появились новые специалисты, которые помогали сделать гонку лучше и безопаснее. Были проведены серьезные тренинги с маршалами, пожарным составов, командой эвакуаторов. Как и в прошлом году, в организации гонки участвовали специалисты из Бахрейна, однако в этот раз число зарубежных маршалов и волонтеров было в два раза меньше, а большинство составляли местные ребята. Получалось не у всех и не сразу, но строгий отбор позволил выделить самых лучших и способных.

Мне и в прошлом году довелось войти в команду маршалов. Это был очень интересный и полезный опыт. В этот раз я снова решил попробовать свои силы, и мне выпала роль радио-маршала, главной обязанностью которого было докладывать о любых проблемах, которые могут возникнуть во время гонки.

20 июня, в день генеральной репетиции, нужно было проверить работу всех систем, подготовку маршаллов. Мы все ужасно волновались, и это сказалось на нашей работе. Но в день самой гонки мы все сумели взять себя в руки, собрались и сделали все на отлично. Дни гонок показали, что азербайджанские маршалы способны на многое.

25 июня, старт первого в истории Гран-при Азербайджана. Волнующий момент, когда чувствуешь себя частью какого-то огромного и важного дела. Чувствуешь гордость за то, что все это происходит на твоей земле и что ты имеешь к этому самое прямое отношение.

Итак, прозвучал гимн страны, заревели моторы и... понеслась.

С первого же круга мои коллеги по радио начали один за другим передавать дирекции гонки информацию о столкновениях, обломках. Сразу стало ясно, что гонка будет мегаинтересной. Так оно и произошло. Осторожничавшие в прошлом году пилоты, буквально наезжали друг на друга. Радио не отключалось ни на секунду, на каждом повороте что-то да случалось. Дирекция гонки в какой-то момент даже не знала, как быть, когда на 22-м круге была дана информация остановить гонку из-за огромного числа обломков на трассе и из-за открытой борьбы между болидами и столкновений. Мне приходилось все время быть на связи, и я не видел происходящего на трассе своими глазами, однако по поступающим сообщениям мог составить картину. И, признаться, от этой картины захватывало дух.

Как известно, гонку выиграл австралиец Даниэль Риккиардо, вторым стал финн Вальттери Боттас, третьим пришел 18-летний парень из Канады Лэнс Стролл. Настоящая сенсация - ведь никто не ставил на этих гонщиков. Кроме того, В.Боттас отставал на 1 круг от лидера, а канадца уже давно списывали со счетов ведущие аналитики в мире спорта.

Гран-при Азербайджана запомнится поклонникам гонок также "холодной войной" двух лидеров чемпионата - немца Себастьяна Феттеля и британца Льюиса Хэмилтона, когда они не поделили трассу и начали выяснять отношения, за что были ошгтрафованы.

Но вдвойне приятно было читать комментарии и статьи зарубежных СМИ о бакинской гонке. В большинстве они были позитивные. Практически каждый комментарий в соцсетях говорил о великолепной организации гонки и уникальности бакинской трассы. Многие поклонники "Формулы 1" признавали, что эта гонка войдет в истории как одна из самых напряженных. Некоторые из тех, кто год назад "хоронил" Гран-при в Азербайджане, каялись и очень сожалели, что не купили билет на гонку в этот раз.

Как я работал маршалом Формулы 1 - ПОДРОБНОСТИ ИЗ ПЕРВЫХ РУК - ФОТО

Как я работал маршалом Формулы 1 - ПОДРОБНОСТИ ИЗ ПЕРВЫХ РУК - ФОТО

Очень приятно читать такие комментарии и слышать подобные мнения. Ведь это работа тысяч людей, которые почти год трудились не покладая рук и сумели довести результаты своего труда до совершенства. И что самое главное - эта "машина" не останавливается. Уже началась работа над Гран-при Азербайджана следующего года. Многие уже сейчас с нетерпением ждут ее начала. А ждать осталось не так уж много - следующая гонка в Баку состоится уже не в июне, а в апреле, что делает ее еще более интересной, ведь бакинская погода в апреле так непредсказуема.

Well done Baku!

Шамиль Алибейли