Ягуб Эюбов: Азербайджан способен провести любое мероприятие на высшем уровне

Сегодня Азербайджан способен провести любое, в том числе спортивное, мероприятие на высшем уровне, сказал в пятницу первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов на церемонии открытия финальной стадии Чемпионата Европы по волейболу среди женщин 2017 года.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

"В доказательство этому можно привести первые Европейские игры, прошедшие в Баку в 2015 году, четвертые Исламские игры солидарности в мае 2017 года, соревнования Формулы-1, Всемирную шахматную олимпиаду, чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта и другие крупные соревнования. Финал Лиги Европы УЕФА в 2019 году и ряд групповых матчей Чемпионата Европы по футболу также пройдут в Баку", - сказал Эюбов.

Первый вице-премьер отметил, что сегодня в Азербайджан пришел еще один спортивный праздник.

"Сильнейшие женские волейбольные сборные Европы собрались в древнем и прекрасном Баку. Я от всего сердца приветствую всех, кто приехал в Баку принять участие в финальной стадии Чемпионата Европы. Я говорю "Добро пожаловать в Азербайджан" действующим европейским чемпионам - сборной России, а также сборным Германии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Нидерландов, Польши, Сербии, Турции и Украины", - сказал первый вице-премьер.

Эюбов выразил благодарность Европейской конфедерации волейбола за возможность проведения матчей трех групп, а также всего этапа плей-офф.

"Я хочу отметить, что Европейская конфедерация волейбола решила провести матчи трех групп, а также всех игр этапа плей-офф в Азербайджане, а матчи четвертой группы были доверены соседней и дружественной Грузии. Я бы хотел поблагодарить Конфедерацию за это решение, и хотим заверить, что чемпионат пройдет в соответствие с мировыми стандартами и на высшем уровне", - сказал Эюбов.

Сегодня в Баку, Гейгеле и Тбилиси стартовал Чемпионат Европы по волейболу среди женщин. Евро-2017 совместно организуют Азербайджан и Грузия. В соревновании принимают участие 16 лучших команд Старого Света, разбитые на четыре группы. В группе "А" выступают команды Азербайджана, Германии, Польши и Венгрии, в группе "В" - Грузии, Италии, Беларуси и Хорватии, в группе "С" - России, Украины, Турции и Болгарии и, наконец, в группе "D" - Сербии, Чехии, Нидерландов и Бельгии.

Турнир продлится 10 дней, его победитель определится 1 октября. Действующим чемпионом Европы является сборная России. Поединки проходят в Баку (Национальная арена гимнастики, группы "A" и "C"), Гейгеле (Олимпийский спорткомплекс, группа "D") и Тбилиси (Дворец спорта, группа "B"). Сборные, занявшие первые места в своих группах, автоматически выходят в четвертьфинал, а команды, обосновавшиеся на втором и третьем местах, сыграют в стыковом раунде play off для участия в этой стадии чемпионата. Начиная с раунда play off, все встречи 1/4 финала, а также полуфиналы, поединок за "бронзу" и золотомедальный матч пройдут в Баку.