"Карабах" сохраняет шансы на выход из группы

После ничьей с "Атлетико" со счётом 1:1 в IV туре группового раунда Лиги чемпионов азербайджанский клуб "Карабах" сохранил шансы на выход в 1/8 финала.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, в сохранении теоретических шансов на выход из группы чемпионом Азербайджана, дебютантом основного раунда турнира сыграла роль ничья, зафиксированная в Мадриде.

Проигрыш на выезде перечеркнул бы шансы агдамской команды на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Но сейчас у подопечных Гурбана Гурбанова 2 очка и в случае чуда они могут продолжить выступление в самом престижном клубном турнире континента.

Для этого недостаточно, чтобы "Карабах" выиграл оба оставшихся матча. Если агдамцы обыграют дома "Челси" и на выезде "Рому", то у них, как и у итальянцев, будет 8 очков и в плане продолжения борьбы внимание нашего чемпиона будет приковано к двум другим матчам.

В случае победы в своих матчах главной целью для "Карабаха" будет обойти двух из трёх соперников, которыми являются "Рома", "Челси" и "Атлетико". Это может случиться при нескольких вариантах. Победа "Атлетико", имеющего 3 очка как минимум в 1 из 2 матчей, может открыть дорогу азербайджанскому клубу в 1/8 финала.

Если "Атлетико" потеряет очки в домашнем матче с "Ромой" (ничья или проигрыш) и победит в Лондоне, то итальянцы будут первыми, а "Карабах" - вторым.

Если мадридский клуб обыграет "Рому" и сыграет вничью с "Челси", то 3 команды - представители Азербайджана, Италии и Англии завершат выступление в группе с 8 очками. Тогда "Челси", показавший более слабый результат в личных встречах, останется в группе, а агдамцы выйдут в 1/8 финала.

Если испанский клуб победит "Рому" и проиграет "Челси", или если "Атлетико" одержит 2 победы, то "Карабах" и "Рома" с 8 очками разделят 2-ое место. В такой ситуации наша команда должна обыграть римлян с разницей в счёте в 2 или более мячей, или же забить больше 3 голов и победить с минимальной разницей в счёте.

Эти варианты могут считаться в какой-то степени реальными. Если "Карабах", рассчитывающий на эти результаты и сам одержит победы, то произойдёт чудо и наш чемпион выйдет в 1/8 финала.

Но агдамцы могут лишиться шансов на выход в следующий раунд из группы уже в ближайшем V туре. Если "Карабах" не сможет обыграть "Челси" в Баку, то потеряет шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Проигрыш на Бакинском олимпийском стадионе может привести и к потере шансов на 3-е место, дающее путёвку в Лигу Европы, так как если "Атлетико" победит дома "Рому", то наберёт 6 очков и 3-е место станет недосягаемым для нас.

Отметим, что на данный момент "Рома" имеет 8, "Челси" 7, "Атлетико" 3, "Карабах" 2 очка.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook