Паралимпийские игры 2018 года объявлены закрытыми

Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс объявил закрытыми XII зимние Паралимпийские игры 2018 года. Церемония закрытия состоялась на Олимпийском стадионе в Пхёнчхане, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

В ходе церемонии стали известны обладатели премии имени доктора Хван Юн Даи, вручаемой двум спортсменам (мужчине и женщине) по итогам каждых Паралимпийских игр с 1988 года. Лауреатами премии становятся атлеты, которые наиболее полно олицетворяют собой дух Игр и паралимпийских ценностей. По итогам Игр в Пхёнчхане обладателями премии стали новозеландский горнолыжник Адам Холл (класс "стоя") и финская лыжница и биатлонистка Сини Пю (класс "сидя"), в церемонии награждения приняла участие сама Хван Юн Даи, а также вице-президент МПК Дуэйн Кейл.

В своей речи Парсонс отдал дань уважения скончавшемуся 14 марта в возрасте 76 лет британскому физику-теоретику Стивену Хокингу, который страдал от амиотрофического склероза. "На церемонии открытия Паралимпиады-2012 он отметил, что все люди разные, и нет каких-либо единых стандартов для нас, - сказал Парсонс. - Он призывал нас всех смотреть на звезды, а не на ноги, и последние 10 дней звезды сияли ярко здесь, в Пхёнчхане".

Также глава МПК отметил силу и выдержку паралимпийцев, принимавших участие в Играх. "Вы показали, что благодаря силе духа можете достичь невероятных высот, - сказал Парсонс. - Вы переписали все теории и очертили новые границы возможного. Каждому поколению дается шанс изменить мир, и это ваше время, чтобы стать примером для подражания и построить более открытое общество".