Как вести себя за столом в разных странах.

Отправляясь в путешествие, опытный турист планирует свой маршрут, изучает менталитет и особенности культуры местного населения. Это необходимо для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не оскорбить своими действиями жителей. Известные всем правила поведения за столом в одной стране могут быть восприняты положительно, а в другой - могут вызвать недоумение.

Как правильно есть?

Во все времена ритуалу приема пищи уделялось особое внимание. Несмотря на глобальные изменения и информатизацию общества, отношение к еде в разных уголках планеты по-прежнему сильно разнится. Даже в странах США и Европы, казалось бы, очень близких по мышлению и развитию государств, наблюдаются значительные отличия.

Франция

Эта страна привлекает путешественников известными на весь мир местами, описанными в романах и книгах. Для созерцания только одной Эйфелевой башни ежегодно приезжают более 50 млн иностранных туристов. Франция - страна, богатая природными ресурсами, на ее территории созданы комфортные условия для проживания.

Большинство французов понимают толк в еде, они имеют развитые вкусовые рецепторы и с легкостью могут отличить хорошую пищу от невкусной. Поэтому все, что связано с едой, играет для них большое значение. Незнание этикета для французов - это неуважение не только к отдельному человеку, но и всему европейскому народу.

Неодобрительных взглядов можно избежать, если следовать таким советам:
- следует запомнить, что рассадкой гостей в доме занимается только хозяйка, не стоит самостоятельно занимать место;
- молодую пару обычно рассаживают, например, девушке предлагают место рядом с другим кавалером, который галантно ухаживает за ней весь вечер;
- отказываться от блюд не положено, можно попросить положить меньше еды.
Главное правило поведения за столом во Франции - не класть локти на стол. Такой жест хозяева воспримут как оскорбление себя и своей семьи.

Италия

Красочные карнавалы, старинные мавзолеи, современные архитектуры и отменная национальная кухня - все это можно найти в теплой и уютной Италии. Тонкое тесто, свежие овощи, сочное мясо и ароматный сыр - это любимые многими ингредиенты итальянской пиццы. Но не только это блюдо так нравится всем туристам. Национальная кухня привлекает своими необычными, но вкусными рецептами: ризотто, тирамису, спагетти.

Местные жители дружелюбны, с ними легко найти общий язык. Для итальянца любимые темы для разговора связаны с настроением, погодой и вкусной пищей. Последнему же стоит уделить особое внимание, ведь еда для итальянца - это святое! У каждого из них найдется множество увлекательных историй о том, что они попробовали, какие блюда понравились. Часто такие обсуждения еды длятся по несколько часов.

Чтобы показать себя с лучшей стороны, путешественнику следует:
- не класть в пищу приправы, кетчуп и майонез, единственное, что можно добавить к своей порции - это тертый сыр;
- за стол садиться только с чистыми руками, хозяева укажут расположение туалетной комнаты;
- во время обеда следить за осанкой;
- не выпрямлять ноги под столом и не отводить их под стул.
Стоит запомнить, что первыми начинают прием пищи хозяева, а затем уже гости. Салфетку, которую выдают каждому, следуют класть на колени и использовать по мере необходимости.

Этикет за столом
Перед тем как идти на обед к иностранным друзьям, следует изучить особенности их поведения за столом. В одной стране нужно пристально следить за своими манерами, в других же можно попросить хозяев рассказать об их традициях.

Англия

Это прекрасная страна для активного отдыха как в гордом одиночестве, так и в большой компании. Из-за отсутствия языкового барьера Англия стала обителью для российских туристов. Здесь можно найти занятие по душе, например, отправиться на экскурсию в Вестминстерское аббатство, пройтись по модным бутикам в Найтсбридже или отведать традиционный мясной пирог.

К еде англичане относятся с трепетом, соблюдают формальности во время застолья. Каждый обед проходит как на приеме у английской королевы, все должно быть идеально чистым и гармоничным. На официальном вечере необходимо соблюдать дресс-код, дамы одевают платья, мужчины выбирают на обед смокинг, а ужин - фрак. Правила этикета должен знать каждый гость, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Так, класть локти на стол не положено, кисти рук могут располагаться только на коленях. Отсутствуют специальные подставки для столовых приборов, поэтому их не следует убирать с тарелки. В беседе за едой участвуют все, когда один говорит, все его слушают, не перебивая.

Столовые приборы следует держать согласно этикету: нож располагается в правой руке, а вилка - левой. Перемещать приборы из руки в руку неуместно. Англичане предпочитают сбалансированное питание, поэтому употребляя пищу, они сначала накалывают на вилку небольшой кусок мяса, а затем сверху на него кладут овощи.

Япония

Это Страна восходящего солнца, удачно сочетающая в себе древние традиции и современные технологии. Как никто другой местные жители понимают, насколько сложно иностранному туристу привыкнуть к культуре Японии и изучить особенности этикета. Поэтому они часто сами показывают путешественнику, как правильно держать палочки и брать ими пищу. Многие туристы часто задают вопрос о том, как есть так, чтобы угодить японцу.

Вот основные правила этикета за столом:
- во время общения не направлять палочки в сторону собеседника;
- прибор не предназначен для накалывания пищи;
- перед едой следует пожелать гостям приятного аппетита словами "итадакимасу";
- суп или рамен можно пить прямо из чашки;
- чавканье - это жест, показывающий хозяину, что еда действительно вкусная.

Суши - это неотъемлемая часть бизнес-ланча, их нужно правильно есть. Ролл стоит подносить к пиале с соевым соусом так, чтобы рыба пропитывалась жидкостью. Плавающий рис в соусе является признаком плохого тона.

Источник