Гонконг переживает туристический кризис в Рождество

Еще в октябре, по данным Совета по туризму Гонконга, число постояльцев упало на 43% по сравнению с прошлым годом, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Гостиничный бизнес в Гонконге переживает тяжелый период: несмотря на снижение цен, многие номера в эти рождественские каникулы пустуют, сообщает South China Morning Post.

Издание приводит пример: в отеле Winland стоимость номера упала до минимума: $12 в сутки. Однако и это не помогло.

"В последние месяцы, то есть, в ноябре и декабре, даже при очень конкурентоспособной стоимости номеров, нам было трудно добиться хорошей загрузки", - заявил изданию Уильям Ченг, исполнительный директор Magnificent Hotel Investments, владеющей 9 отелями в Гонконге, - "Цены на номера во всех отелях по всему Гонконгу, включая трехзвездочные, четырехзвездочные и пятизвездочные отели, снизились и стали одинаково конкурентоспособными".

В период с сентября по декабрь в отелях Magnificent выручка снизилась на 70%, из-за падения стоимости номеров и снижения количества постояльцев. По словам Ченга, отели его сети в Гонконге смогли добиться уровня заполнения номерного фонда выше 50% в рождественские каникулы, однако положительного влияния на доходы сети это не оказало.

По словам отельера, наибольший урон понесли отели в районе Цим Ша Цуй. Он отметил, что цены снижены до минимума и перспективы гостиничного бизнеса в регионе выглядят крайне мрачно.

Падение цен на проживание в гостиницах привлекло местных жителей: они стали бронировать номера для себя. Однако это ситуацию не исправит: нужен нормальный турпоток. Но согласно октябрьским данным (ноябрьская статистика еще не опубликована), число туристов, прибывающих в Гонконг, сокращается. Согласно последним данным Совета по туризму китайского особого административного района, в октябре туда прибыло 3,31 миллиона человек. Это на 43,7% меньше, чем годом ранее.

По мнению представителей туриндустрии, правительство должно поддержать отельеров, в том числе и с помощью субсидий. Сами они исправить ситуацию уже не надеются.