Азербайджан отменил визы для граждан четырех стран - Список
С целью упрощения возможностей для путешествий граждан и укрепления связей между странами визовое требование для граждан, имеющих общегражданские паспорта Королевства Саудовская Аравия, Султаната Оман, Государства Кувейт и Королевства Бахрейн, отменено для въезда на территорию Азербайджанской Республики с 15 февраля 2026 года по 15 февраля 2027 года.
Об этом сообщили Day.Az в Государственной миграционной службе.
Отмечается, что в период действия новых правил граждане указанных стран смогут въезжать в Азербайджан без визы до трех раз и находиться в стране до 30 дней при каждом въезде. Лица, планирующие поездку с целями, отличными от туризма, либо намеренные остаться на более длительный срок, смогут въехать в страну после получения соответствующей визы в порядке, предусмотренном законодательством.
Кроме того, для граждан третьих стран, имеющих временный или постоянный вид на жительство сроком действия не менее 6 месяцев, оформленный соответствующими государственными органами Королевства Саудовская Аравия, Султаната Оман, Государства Кувейт, Королевства Бахрейн и Государства Катар, предоставлена возможность получения однократной 30-дневной туристической визы в международных аэропортах Азербайджанской Республики.
Напомним, что иностранцы, временно пребывающие на территории Азербайджана более 15 дней, должны зарегистрироваться по месту пребывания в соответствии с требованиями Миграционного кодекса. Также при наличии оснований, предусмотренных законодательством, иностранные граждане до истечения срока пребывания могут подать заявление на его продление или на получение разрешения на временное проживание - лично через окно "миграционные услуги" в центрах "ASAN xidmət" либо в электронном порядке через раздел "Электронные услуги" на официальном сайте Государственной миграционной службы.