Турция хочет стать энергетическим коридором для мировых рынков

Турция стремится удовлетворить свою потребность в энергоресурсах и стать энергетическим коридором для европейских и мировых рынков, заявил в четверг министр таможни и торговли Турции Хаяты Языджы, пишет газета "Hurriyet Daily News".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Об этом министр заявил на открытии Каспийского форума в Стамбуле.
 

По подсчетам специалистов, к 2030 году мировой спрос на энергоресурсы возрастет на 60 процентов, а в Европе - на 45 процентов в течение ближайших 20 лет. Кроме того, сегодня 51 процент потребляемого в Европе газа обеспечивается за счет импорта, к 2020 году этот показатель увеличится до 70 процентов, а это обострит вопрос поиска новых источников энергетических ресурсов", - сказал Языджы.
 

По словам министра, 73 процента мировых запасов нефти находится в Каспийском регионе, Ближнем Востоке и России.
 

"Учитывая географическое расположение Турции, страна становится энергетическим коридором, объединяющим Европу и богатые энергоресурсами страны", - добавил министр.
 

Третий Каспийский форум, организованный Каспийский стратегический институтом HASEN, собрал высокопоставленных официальных лиц, представителей компаний и ведущих экспертов из 30-35 стран мира.
 

На форуме будут обсуждены проекты в сферах энергетики, транспорта, финансов в Каспийском регионе, будут изучены возможности будущего сотрудничества.