Загадочный Стамбул: вид на мегаполис - ФОТОСЕССИЯ

Очередная часть из цикла материалов о загадочном Стамбуле азербайджанского журналиста Шахина Джавадсоя.

Стамбул - один из тех городов, в отношении которого турист обязательно скажет "не насытился", даже если целый год находился здесь. Я тоже так считаю. В одном из репортажей о Стамбуле я написал об улице Истиклал, начинающейся от площади Таксим, следующее: "Если хочешь узнать Стамбул, постарайся до конца пройти по этой улице". Но если ты мечтаешь познать загадочность Стамбула, то обязательно должен увидеть величие моста Султана Мехмета Фатиха над проливом Босфор, который объединяет Европу и Азию.

Кажется, что этот мост, покоящийся на огромных опорах, не выдержит веса проезжающих по нему автомобилей. Однако узнайте дату постройки моста и все подозрения разом отпадут. Подвесной мост, строительство которого началось 4 января 1986 года, был готов 2 июля 1988 года. Длина его равна 1 510 м, среднее расстояние между опорами - 1090 м, ширина асфальтового покрытия - 39,4 м. Чтобы вблизи увидеть этот мост, необходимо выйти на катерную прогулку и проехать прямо под мостом.

Популярный турецкий продюсер Кемаль Дженк Ичтен, купив билеты, пригласил меня с моей знакомой по имени Арзу на незабываемую прогулку на катере. На этот раз я получил шанс обозревать достопримечательности стамбульского Бешикташа с моря. Сложно передать словами удовольствие от сделанных мной на этой прогулке фотографий дворцов Долмабахча, Чыраган, Улдуз, Ферийе, замка Ихламур (Джоке), музея Ашийан (гнездо соловья), музея-дворца Улдуз, музея Дениз, музея живописи и скульптуры, городского музея, многочисленных мечетей, церквей и синагог. А когда наш катер проплывал мимо Девичьей Башни увидели танкер, носящий имя Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова. Мы гордимся тем, что являемся азербайджанцами!

Хотел бы особо отметить, что и на корабле в проливе, и в самом городе граждане братской страны, узнавая, что мы из Азербайджана, старались быть очень гостеприимными. Среди них особо хотелось бы отметить завершающего учебу в лицее подростка - Ибрагима Уналана. Между нами и Ибо, который вышел на морскую прогулку со своими друзьями, завязалась такая искренняя беседа, что остальные его друзья также присоединились к нам, и без устали задавали мне вопросы о красотах Баку. Я сфотографировал их на память.

Наконец, мне довелось проплыть под мостом моей мечты, расположенным в городе моей мечты. Учитывая важность этого момента, я фотографировал все без остановки. Тут я услышал от Ибо: "Брат, ты фотографируешь с таким волнением, будто больше не вернешься в Стамбул. Я слышал от своего деда, что стамбульская земля священна. Если человек однажды ступает на нее, он постарается вернуться сюда во второй раз. Так же будет и с тобой", - сказал Уналан.

Несмотря на то, что прошло уже достаточно времени, я только сейчас понимаю справедливость этих слов. Что-то внутри зовет меня в Стамбул. Так что, в отпуск я обязательно вновь отправлюсь в этот город...

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: Trend