Тест: отгадаете ли вы простые детские загадки?

Думаете, загадки были придуманы, чтобы тренировать детскую смекалку? Оказывается, у иносказательных выражений изначально был гораздо более глубокий смысл. Их использовали, когда не хотели называть предметы, события или явления, которые обладали для людей сакральным смыслом.

Например, медведь - исторически для славянских народов был тотемным животным. И имя его было запрещено произносить вслух. Поэтому зверю и придумали так много разных прозвищ: Миша, Потапыч, Косолапый и, собственно... медведь! На самом деле истинное название, которое  предки дали этому символу русских лесов, было утеряно в веках. Сегодня лингвисты полагают, что оно было как-то связано со словом "берлога", то есть имело общий корень и происхождение с иностранными bear ("медведь" по-английски) и bär (по-немецки).

Впрочем, это все очень сложно, а потому оставим это на изучение лингвистам и филологам. Сами же вернемся к простым детским загадкам. Все ли ответы на них вы помните? Day.Az со ссылкой на Рамблер представляет читателям тест, чтобы проверить, насколько хорошо вы помните детские загадки.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook