Что будет, если положить кусок мыла в микроволновую печь

В детстве всё хочется попробовать: скатиться с горки головой вперёд, лизнуть качели в лютый мороз или посмотреть, что будет, если смешать мятные конфеты с газировкой. И куда девается это любопытство? Вероятно, вытесняется здравым смыслом. Но иногда и взрослым невредно поддаться безобидной инфантильности. Например, взять и положить мыло в микроволновую печь. Тем более, что результат может оказаться вполне полезным, передает Day.Az со ссылкой на interesno.cc.

Любопытный и небесполезный эксперимент с мылом и микроволновкой

Наука может быть не только полезной, но и просто прикольной. А ещё экономически выгодной. Совсем, как вот этот небольшой эксперимент. В домашних условиях. Всё, что нужно, это взять брусок мыла...

Время выдержки - 2 минуты

...положить его в микроволновку и установить таймер разогрева на 2 минуты.


 

Секунд через 15

Уже секунд через десять вы начнёте замечать, как мыло начинает деформироваться.

Чем больше будет проходить времени, тем меньше мыло будет напоминать твёрдый брусок. Вместо этого оно будет увеличиваться в размерах, превращаясь в огромное облако.

Примерно через полторы минуты

Секрет в наличии пузырьков воздуха, которые почти неизбежны при мылопроизводстве. При нагревании они увеличиваются в размерах, заставляя "подрасти" и само мыло.

Вот, сколько мыльного суфле можно получить из одного маленького бруска

Через 2 минуты вместо небольшого куска мыла вы получите целую гору нежнейшего мыльного суфле: не пены, а именно слегка "пудинговой" массы. Использовать его - одно удовольствие: суфле отлично подойдёт для умывания или в качестве бюджетной замены геля для душа. А "облака" от одного бруска хватит примерно на несколько недель использования. Экономично, не так ли?

Детям точно понравится

Вот так кусок мыла можно растянуть подольше с помощью науки.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook