Как победить одиночество: простые шаги

Несмотря на то что человек - существо социальное, не всем удается найти возлюбленного, друзей или обзавестись хорошими знакомыми, передает Day.Az со ссылкой на segodnya.ua.

В то же время могут возникнуть такие взаимоотношения, которые могут больше навредить, чем принести пользу. Болезненные связи, эмоциональные зависимости - все это не компенсирует необходимость в общении, а действует на психику абсолютно противоположно и наносит травму психике человека.

Боязнь одиночества - это наиболее распространенная причина, почему люди добровольно идут на такие нездоровые взаимоотношения. Любые несчастья, которые они приносят, обычно связаны с токсичным партнером или знакомым, и люди готовы их терпеть, лишь бы не быть одинокими. Преодоление боязни быть одному возможно с помощью простых трех шагов - и победа над страхом в руках.

Страх остаться одиноким произрастает из детства или же является следствием отрицательного опыта в отношениях. Нездоровые отношения между ребенком и родителями, что довольно часто встречается, вот тогда и происходит формирование негативных установок, оказывающих воздействие на социальную сферу жизни еще продолжительное время.

Как начинают проявляться отрицательные установки в детстве?

Манипулирование ребенком для достижения необходимого эффекта в воспитательных целях обычно проводится родителями из благих побуждений. К примеру, такое наказание, как холодное отчуждение родителя за плохую оценку. Дети не строят планов на будущее, живя настоящим моментом, они рассматривают подобную линию поведения, как некую константу, а не как временное явление.

Одна из основных потребностей ребенка - это эмоциональная связь с мамой, поэтому он и делает все возможное, чтобы восстановить все. При повторном опыте страх отчуждения пускает свои корни, и у ребенка появляется уверенность, что любовь необходимо заслужить.

Как избавиться от негативных установок?

можно вернуться в прошлое и проиграть травмирующую ситуацию, но быть уже в роли взрослого, который нанес травму. В воображении можно получить все то, чего не хватало в детстве. С помощью фантазий можно исцелять травмы, поэтому прокручивать такую ситуацию, но с положительным исходом, пока детские травмы не будут исцелены.
не нужно зацикливаться на полученных травмах и тех, кто их наносил. Человек должен дать себе сам все то, в чем он так нуждался в детстве: любовь, поддержку, теплоту.
подарить себе и людям, ставшими причиной душевных травм, прощение.
создание позитивных установок. Человек достоин любви и хорошего отношения, и должен чаще себе это говорить.

Многими людьми одиночество воспринимается, как нечто отрицательное и печальное, то, что необходимо исключить из жизни. Но если одиночество нарисовать не в серых красках и просто принять его, то страх перед ним начнет исчезать. Его можно сделать приятным и ассоциировать с позитивными эмоциями. Человек может сам сходить в ресторан или в кино. Он должен усвоить, что самая лучшая компания для человека - это он сам.

Еще один шаг для преодоления страха быть одному - это избавление от ненужных надежд и завышенных ожиданий.

Нет нужды ожидать от того или иного человека, что он заполнит пустоту в душе. Ее может заполнить только сам человек, и чем раньше он это примет, тем быстрее избавится от страхов.

Тем временем психолог рассказал, как правильно проводить совместный отпуск. Чтобы не заставлять любимого терпеть то, что ему не нравится, Михаил Лабковский советует договариваться о маршрутах заранее.