Ученые предсказали сильные природные катаклизмы в России

Группа американских ученых на основе спутниковых наблюдений за 38 лет пришла к выводу, что антропогенное глобальное потепление может привести к усилению частоты и силы природных катаклизмов на востоке России. Их исследование опубликовано в журнале Science, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Авторы статьи изучили несколько теоретических моделей, которые описывают состояние климата до и после промышленной революции. Они установили закономерности сезонных колебаний температур, которые зависят от естественных причин. Затем они сопоставили эти закономерности со спутниковыми измерениями в тропосфере с 1979 по 2016 годы и измерили разницу между минимальными и максимальными показателями температуры каждого года.

Они выяснили, что наибольший контраст между зимой и летом наблюдается в средних широтах Северного полушария - на территории Монголии и восточных регионов России. По их мнению, столь резкое потепление невозможно объяснить естественными факторами: разрыв между летними и зимними температурами увеличивается из-за парникового эффекта, который вызван деятельностью людей. Ученые предупредили, что такая ситуация может привести к увеличению частоты и силы природных катаклизмов.

Ранее ученые предрекали климатическую катастрофу в российской Арктике.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook