Выявлен простой способ прожить дольше

Международная группа ученых показала, что употребление продуктов, способствующих уменьшению воспалительных процессов, помогает значительно снизить риск преждевременной смерти. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

В исследовании приняли участие 68 273 человека в возрасте от 45 до 83 лет, за состоянием здоровья которых наблюдали в течение 16 лет. Оказалось, что те, кто внимательно следил за своим рационом питания и употреблял фрукты, овощи, кофе, хлеб из цельного зерна, сухие завтраки, обезжиренный сыр, оливковое масло, орехи и шоколад снижали риск ранней смерти (от любых причин) на 18 процентов, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 20 процентов и от рака - на 13 процентов.

Кроме того, ученые наблюдали более сильный эффект противовоспалительной диеты в группе курильщиков. Чаще всего в период исследования умирали те, кто ел продукты, способствующие воспалительным процессам: мясо, субпродукты, чипсы и безалкогольные напитки. Умеренные количества красного вина и пива, наоборот, способствовали долголетию.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook